Общественный совет при ГУВД Москвы будет следить за действиями милиции во время акций, которые должны будут пройти на Триумфальной площади столицы в субботу 31 июля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил Алексей Венедиктов Площадь будет напичкана видеокамерами, они будут и в автобусах для задержанных и в отделениях связи, и непосредственно на площади, чтобы определять, как нарушали порядок задержанные и сотрудники милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественный совет при ГУВД Москвы будет следить за действиями милиции во время акций, которые должны будут пройти на Триумфальной площади столицы в субботу 31 июля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил Алексей Венедиктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Площадь будет напичкана видеокамерами, они будут и в автобусах для задержанных и в отделениях связи, и непосредственно на площади, чтобы определять, как нарушали порядок задержанные и сотрудники милиции
Reuters
 
 
 
"Во всех автобусах для задержанных будут вывешены телефоны горячей линии Общественного совета", - отметил он
Reuters

Общественный совет при ГУВД Москвы будет следить за действиями милиции во время акций, которые должны будут пройти на Триумфальной площади столицы в субботу 31 июля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил ее главный редактор, член Общественного совета при ГУВД Москвы Алексей Венедиктов. "Площадь будет напичкана видеокамерами, они будут и в автобусах для задержанных, и в отделениях связи, и непосредственно на площади, чтобы определять, как нарушали порядок задержанные и сотрудники милиции. ГУВД согласилось с этим предложением. Во всех автобусах для задержанных будут вывешены телефоны горячей линии Общественного совета", - отметил он.

"Даже если будут задержания, они должны проходить по определенной процедуре, все должно оформляться по закону. Многие члены Общественного совета будут дежурить на площади, в отделениях милиции, у автобусов, чтобы права участников акций не нарушались, чтобы не было мордобития, провокаций, чтобы людей не хватали почем зря", - рассказал Венедиктов.

- Число 31 стало брендом

Как заявил "Интерфаксу" заместитель начальника ГУВД генерал-майор Вячеслав Козлов, в субботу на Триумфальной площади пройдет согласованное с московскими властями мероприятие. Любые попытки представителей иных организаций провести свою акцию на Триумфальной площади будут пресечены. Он также посоветовал журналистам, которые будут освещать массовые мероприятия в центре Москвы, не мешать работе милиции.

Напротив, движение "Стратегия-31", которое ведет борьбу за исполнение властями статьи 31 Конституции РФ, призвало журналистов "быть гражданами" и "физически участвовать в акциях протеста", сообщает "Росбалт".

"Все без исключения граждане России, ощущающие себя по эту сторону баррикады, обязаны взять на себя ответственность за страну. Тем более - профессионалы информации, поставляющие информацию народу. Вы, журналисты, обязаны быть в первую очередь гражданами, физически участвовать в акциях протеста, независимо от позиции средства массовой информации, в котором вы работаете, независимо от того, есть ли у вас задание выйти на Триумфальную площадь 31-го числа или нет", - говорится в заявлении "Стратегии-31".

"При возникновении беспорядков органам внутренних дел рекомендовано действовать в рамках закона, адекватно складывающейся обстановке", - заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Михаил Суходольский, который, по-видимому, не читал российской Конституции.

Напомним, 31 числа каждого месяца, в котором оно есть, правозащитники и оппозиционеры приходят на Триумфальную площадь, чтобы выступить в защиту 31-й статьи Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Сотрудники милиции в нарушение закона разгоняют эти акции. Участники "Стратегии-31" намереваются прийти на Триумфальную площадь 31 июля несмотря на то, что городские власти опять отказали им в этом. Впрочем, как и их оппонентам - молодежным прокремлевским движениям, которые в последнее время по 31-м числам устраивали на той же площади санкционированные донорские акции.

Как сообщило правительство Москвы, граждане Алексеева, Косякин и Лимонов (Савенко) подали заявку на проведение акции 16 июля, но ранее, 23 июня, заявку на проведение другой акции подала некая "Федерация автомобильного спорта города Москвы" и с 30 июля по 1 августа будет проводить на Триумфальной площади культурно-массовое мероприятие "Московский автофестиваль".

Поэтому "в связи с занятостью Триумфальной площади" организаторам митинга предложили провести его на Болотной площади, на площади Краснопресненской заставы у памятника "Героям революции 1905 года", на Пушкинской площади у памятника А.С.Пушкину или на Чистопрудном бульваре у памятника А.С.Грибоедову, но организаторы от данных предложений отказались. "В связи с этим правительство Москвы предупреждает: в случае попытки проведения не согласованных с городскими властями публичных мероприятий к их организаторам и участникам будут приняты меры в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации", - говорится в официальном сообщении.

Число 31 стало брендом

В Петербурге появился интернет-магазин, торгующий разнообразными товарами с символикой протестного движения "Стратегия-31", передает радиостанция "Свобода". Оппозиционеры не против того, чтобы участие в их акциях становилось модным. Действительно, в последние недели даже в гламурной прессе все чаще пишут о своей симпатии к оппозиционерам.

Значок "Движение-31" диаметром 45 миллиметров стоит 1 доллар 5 центов; розовая кепка "Стратегия-31" – 10 долларов; футболка "Движение-31" – 19 долларов. Есть еще майки, кружки и блокноты с цифрой 31 в кружочке. Эти товары представлены в интернет-магазине, вход в который размещен на сайте движения. Оплата принимается несколькими способами, в том числе кредитными картами и через Western Union с территории России и Украины.

Многие заметили, что в далеких от политики молодежных тусовках, в так называемых гламурных кругах вдруг возник интерес к оппозиции. Соответствующие статьи стали появляться в глянцевых журналах, участвовать в акциях оппозиции становится модным. Лидер петербургских лимоновцев Андрей Дмитриев не видит в этом ничего плохого: "Тут не приходится говорить о каком-то доходе. От людей, которые продают эту символику в интернете, мы ничего не получаем. Но бренд становится модным, и деньги здесь – вопрос третьестепенный. Чем больше будет моды, тем лучше".

Сами оппозиционеры отпечатали плакат, вызвавший большое оживление в городе – обнаженная женщина, закрывающая известные места боксерскими перчатками с цифрой 31. На плакате надпись: "Всыпь властям по 31 число!". Андрей Дмитриев поясняет: "Это наш плакат, а девушка – наша активистка Ирина. Мы отпечатали около тысячи штук и расклеиваем и по Невскому проспекту, и на Садовой".

Не против моды на протестные акции и лидер Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова: "Когда люди задумываются о серьезных вещах – это, безусловно, хорошо. Даже когда просто обращают на эти явления внимание. То, что стало модно задумываться о политике, это, безусловно, положительная вещь".

Это вполне естественный процесс, когда разные политические течения в обществе приобретают разнообразные образы, считает профессор петербургского Европейского университета Илья Утехин: "То, что в интернете у нас относительная свобода и там может появляться оппозиционная символика, – это можно только приветствовать. Другое дело, что этот магазин эксплуатирует свою тематику как гламурную. Вот тут у меня имеются некоторые стилистические расхождения с владельцами этого магазина. Но в нашем типе общества событие существует лишь тогда, когда представлено в разных образах, в том числе и в средствах массовой информации. Здесь событие важнее самого факта. Поэтому можно только приветствовать гламуризацию политики, это естественный процесс. Пусть оппозиция у нас хоть в каком-то пространстве появится. Это свидетельство того, что общество здоровеет".

Илья Утехин надеется, что естественные процессы саморегулирования снимут налет шутовства и глупости с появления оппозиции в публичном и медийном пространстве.