Очередной гуманитарный конвой двинулся к границе с Украиной
 
 
 
Очередной гуманитарный конвой двинулся к границе с Украиной
© РИА Новости / Игорь Маслов

Очередная, 34-я колонна МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса выдвинулась в сторону российской границы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Южный региональный центр МЧС России.

В составе колонны более 100 автомобилей, которые везут свыше одной тысячи тонн гуманитарных грузов: продукты питания, медикаменты и учебную литературу. В состав колонны также входят медики и технический персонал для своевременной помощи в дороге водителям и сотрудникам, сопровождающим груз.

Груз предназначен для доставки в два пункта назначения - Луганскую и Донецкую области, традиционно колонна разделяется надвое.

Ранее Киев неоднократно высказывал критику в связи с поставками на Донбасс российской помощи посредством гуманитарных колонн МЧС РФ: там называют конвои бесконтрольными и подозревают, что с их помощью на Украину доставляют не только гуманитарную помощь.

Первый собранный МЧС РФ гуманитарный конвой из 287 белых "КамАЗов" выехал в Луганск из Подмосковья 12 августа 2014 года. Грузовики неделю простояли на границе: украинские таможенники заявляли, что не получили "документацию по содержанию груза". 22 августа конвой без согласия Киева и без сопровождения сотрудников МККК пересек границу и направился в Луганск. Власти Украины обвинили Россию в "прямом вторжении", а МИД РФ в ответ пояснил, что продолжать терпеть "бесконечные искусственные затяжки" было нельзя. С середины августа 2014 года автомобильными колоннами МЧС России для жителей Донбасса были доставлены более 41 тысячи тонн гуманитарной помощи.