Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, умерший недавно в Москве на 63-м году жизни, будет похоронен на деньги бывших вкладчиков. Об этом сообщил его бывший адвокат Александр Молохов Мавроди был известен как создатель финансовой пирамиды под названием МММ. Проект был запущен в первой половине 1990-х и развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ
 
 
 
Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, умерший недавно в Москве на 63-м году жизни, будет похоронен на деньги бывших вкладчиков. Об этом сообщил его бывший адвокат Александр Молохов
Global Look Press
 
 
 
Мавроди был известен как создатель финансовой пирамиды под названием МММ. Проект был запущен в первой половине 1990-х и развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ
Global Look Press

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, умерший недавно в Москве на 63-м году жизни, будет похоронен на деньги бывших вкладчиков. Об этом сообщил его бывший адвокат Александр Молохов, передает Business FM.

"Формально, юридически, бывшая супруга забрала тело. Материальную помощь в похоронах организовала инициативная группа участников МММ - то есть они оплатили похороны", - заявил он радиостанции.

Таким образом, "Мавроди будет похоронен не в общей могиле", отметил Молохов. Он напомнил, что ранее брат основателя МММ "отказался хоронить его на семейном погосте на Хованском кладбище, где похоронены его отец и мать". "С братом у него были отношения плохие, они поссорились еще в середине 90-х по перспективам развития той или иной "пирамиды", - пояснил юрист.

Сами похороны, по его словам, пройдут, скорее всего, в субботу, 31 марта. Мероприятие будет закрытым, место его проведения не разглашается.

Напомним, Мавроди умер в Москве 26 марта. По данным СМИ, причиной смерти стал внезапный сердечный приступ.

Мавроди был известен как создатель финансовой пирамиды под названием МММ. Проект был запущен в первой половине 1990-х и развалился за год до дефолта 1998 года. От действий Мавроди пострадали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов участников МММ.

В 2007 году Мавроди был приговорен за мошенничество к четырем годам и шести месяцам тюрьмы. Выйдя на свободу, он пообещал "что-нибудь предпринять" для возвращения долгов вкладчикам. Но в 2011 году вернул им только сто рублей.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011". Летом 2012 года премьер-министр России Дмитрий Медведев предупреждал, что государство не будет отвечать за людей, проигравшихся в финансовых пирамидах, в частности "МММ". "Если человек все равно идет и совершает нелепый поступок, то это проблема с мозгами", - заявил Медведев.