Минюст засекретил названия ведомств, от которых получил сведения о журналисте-"иноагенте" Маркелове*
 
 
 
Минюст засекретил названия ведомств, от которых получил сведения о журналисте-"иноагенте" Маркелове*
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

В деле о признании журналиста "Радио Свободы"* и портала 7х7 Сергея Маркелова* иностранным агентом фигурируют два неназванных государственных органа, пишет в своем Telegram руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков со ссылкой на адвоката Федора Сироша.

24 марта Замоскворецкий районный суд Москвы принял меры предварительной защиты и приостановил действие решения Минюста России от 28 декабря 2020 года о признании Маркелова* иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

В своем ходатайстве журналист и его адвокат просили приостановить действие распоряжения Минюста до момента, пока не вступит в силу решение суда по иску Маркелова* о признании решения чиновников незаконным.

Как пишет Чиков, в Замоскворецкий суд поступили возражения Минюста на административный иск Маркелова*, который оспаривает свое включение в реестр СМИ-"иностранных агентов". Минюст считает требования журналиста необоснованными.

В документах ведомства указано, что 22 декабря 2020 года оно получило информацию от некого "органа государственной власти РФ" о том, что журналист получает деньги от иностранных источников "по договору авторского заказа от представительства корпункта Радио Свободная Европа/Радио Свобода* США г. Москва".

"Иной государственный орган" предоставил Минюсту сведения о том, что Маркелов* является журналистом, блогером, фотографом, оператором, корреспондентом сетевого издания 7×7. Неназванные органы - это предположительно Росфинмониторинг и ФСБ, пишет Чиков.

Сергей Маркелов* оказался в числе первых пяти человек, включенных Минюстом в реестр физлиц - "иноагентов". В список также попали правозащитник Лев Пономарев*, петербургская художница-акционистка и фем-активистка Дарья Апахончич*, журналистка издания "Север.Реалии"* Людмила Савицкая* и главред "Псковской губернии" Денис Камалягин*.

Все они обратились в суд с требованием отменить статус "иноагента". Савицкой* и Маркелову* удалось добиться положительного решения судов о приостановке действия распоряжения Минюста. Камалягину* суд отказал, не найдя "обстоятельств, свидетельствующих о существовании явной опасности нарушения прав, свобод и законных интересов истца". При этом решение по Камалягину* выносила та же судья, которая вынесла решение в пользу Савицкой*.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента