Полпредом президента России по Ираку может стать депутат Муцоев По словам помощника Муцоева Вячеслава Воробьева, предложение стать полпредом главы государства по решению иракской проблемы поступило Муцоеву около месяца назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпредом президента России по Ираку может стать депутат Муцоев
www.mutsoev.ru
 
 
 
По словам помощника Муцоева Вячеслава Воробьева, предложение стать полпредом главы государства по решению иракской проблемы поступило Муцоеву около месяца назад
www.mutsoev.ru
 
 
 
Муцоев - курд по национальности, знает язык, несколько раз бывал в Ираке и встречался с лидерами оппозиции Саддама Хусейна
www.mutsoev.ru

Депутат Госдумы от Свердловской области Зелимхан Муцоев может стать полпредом президента России в Ираке, сообщает "Четвертый канал" Екатеринбурга.

По словам помощника Муцоева Вячеслава Воробьева, предложение стать полпредом главы государства по решению иракской проблемы поступило Муцоеву около месяца назад.

В настоящее время кандидатура депутата Зелимхана Муцоева прорабатывается в министерстве иностранных дел и в администрации президента.

Как объясняет телекомпания возможность такого назначения, дело в том, что Муцоев - курд по национальности, знает язык, несколько раз бывал в Ираке и встречался с лидерами оппозиции Саддама Хусейна.

В Госдуме пока не называют дату, когда должно быть принято окончательное решение по назначению полномочного представителя президента России в Ираке.

Справка:

Муцоев Зелимхан Аликоевич родился 13 октября 1959 года в Тбилиси.

Является депутатом Государственной Думы от 166 Первоуральского одномандатного избирательного округа.

Образование высшее - окончил Волгоградский инженерно-строительный институт. Экономист.

Является заместителем председателя депутатской группы "Народный депутат", заместителем председателя "Народной партии Российской Федерации".

Член Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. Заместитель председателя Экспертного Совета по металлургии и горнорудной промышленности при Комитете. Член экспертного совета по лазерным технологиям. Член Межфракционного объединения "Энергия России", в составе которого работал над созданием программы "Энергетической стратегии России до 2020 года", "Горного кодекса", "О регулировании использования нефтяного попутного газа". Член Мандатной комиссии Государственной Думы.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", грамотой МВД за активную законотворческую работу в области совершенствования законодательной базы правоохранительных органов РФ, грамотой Судебного департамента РФ за вклад в совершенствование законодательной базы, обеспечивающей деятельность судебной системы.

Семейное положение: женат, имеет троих детей.

Владеет семью иностранными языками.

Хобби: ремонт старых коллекционных автомобилей, чтение исторической литературы.

Официальный сайт депутата Муцоева.