Академик Юрий Осипов, возглавляющий Российскую академию наук (РАН) в течение 17 последних лет, 30 мая в четвертый раз избран ее президентом За 71-летнего математика проголосовал 651 член РАН при необходимых 626
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Академик Юрий Осипов, возглавляющий Российскую академию наук (РАН) в течение 17 последних лет, 30 мая в четвертый раз избран ее президентом
НТВ
 
 
 
За 71-летнего математика проголосовал 651 член РАН при необходимых 626
НТВ
 
 
 
Впереди большая работа, которая зависит не только от президента РАН, но и от консолидации усилий всех членов академии
НТВ

Академик Юрий Осипов, возглавляющий Российскую академию наук (РАН) в течение 17 последних лет, 30 мая в четвертый раз избран ее президентом. За 71-летнего математика проголосовал 651 член РАН при необходимых 626.

Соперниками Осипова были 62-летний физик Владимир Фортов и его ровесник биолог Валерий Черешнев. Фортов набрал 486 голосов, Черешнев - 88, сообщает ИТАР-ТАСС.

После оглашения результатов голосования Осипов поблагодарил членов РАН за оказанное доверие и пообещал честно выполнять обязанности президента академии. "Впереди большая работа, которая зависит не только от президента РАН, но и от консолидации усилий всех членов академии. Самое главное - продолжать делать то, что мы делали до сих пор", - подчеркнул ученый.

Он также заявил, что РАН не намерена вносить в свой устав поправки, позволяющие исключать из своих рядов членов-корреспондентов или академиков, сообщает "Интерфакс". "Важно не создавать глупых прецедентов", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, будет ли поддержана инициатива академика Владимира Страхова о внесении таких поправок, чтобы исключить из РАН Бориса Березовского.

Осипов отметил, что РАН никогда никого не исключала. Так, напомнил он, в свое время были настоятельные просьбы исключить из РАН академика Лысенко. "Академия тогда на это не пошла, но зато это дало ей основания не исключать академика Сахарова, хотя тогда на этом настаивали", - указал Осипов.

В то же время напомним, что согласно уставу РАН избранный общим собранием президент Академии вступает в должность только после его утверждения президентом РФ, а до этого исполняет обязанности главы Академии.

Если же президент РФ, в данном случае Дмитрий Медведев, не утвердит в должности президента РАН, вновь избранный президиум Академии (его изберут 2 июня - прим. ред.) назначает из состава вице-президентов исполняющего обязанности президента Академии. В этом случае новые выборы должны состояться не позднее, чем через полгода с даты принятия главой государства решения не утверждать избранного руководителя Академии наук.

Выборы президента Академии проводятся каждые 5 лет, однако между нынешними и предшествующими выборами прошло почти 7 лет - это связано с затянувшимся процессом утверждения устава РАН в прошлом году. В итоге устав был утвержден правительством РФ в том варианте, на котором настояли академики, выступив ранее против так называемого "модельного устава", разработанного министерством образования и науки совместно с министерством экономического развития и торговли.

Справка

Осипов Юрий Сергеевич. Доктор физико-математических наук. Профессор. Академик Российской академии наук.

Родился в городе Тобольске 7 июля 1936 года. В 1959 году окончил механико-математический факультет Уральского государственного университета. С 1961 года - аспирант, ассистент, доцент Уральского государственного университета, окончил аспирантуру в 1965 году.

1969 - 1972 годы - старший научный сотрудник Института математики и механики (ИММ) Уральского отделения АН СССР, РАН; 1972 - 1986 годы - заведующий лабораторией, отделом; 1986 - 1993 годы - директор института.

С 1989 года - преподаватель в МГУ. С 1990 года - заведующий кафедрой оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики.

В декабре 1991 года возглавил Российскую академию наук (переизбирался на этот пост в 1996 и 2001 годах).

С 1993 по 2004 год - директор Математического института им. В.А. Стеклова РАН.

1992 - 2005 годы - председатель Комиссии при президенте РФ по Государственным премиям РФ в области науки и техники.

С 1992 года - председатель Межведомственной экспертной комиссии по космосу.

С 2000 года возглавляет Общественный фонд содействия отечественной науки.

Основные научные исследования Осипова посвящены теории управления, дифференциальным уравнениям и их приложениям. Автор более 150 научных работ.

Научные достижения академика неоднократно отмечались государственными наградами. Юрий Осипов - лауреат Ленинской премии (1976 год), Государственной премии РФ в области науки и техники (1993 год).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" Ш, П и 1 степеней. Ему присуждена премия им. Н.Н.Боголюбова, международная премия имени Кирилла и Мефодия.

Является членом иностранных академий, Американского математического общества, почетным доктором Бар-Иланского университета (Израиль).