В Москве совершено нападение на адвоката Виктора Паршуткина, представляющего интересы главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян 27 мая КС РФ на своем заседании удовлетворил жалобу Асламазян, которая оспорила положения статьи 1 ч. 188 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве совершено нападение на адвоката Виктора Паршуткина, представляющего интересы главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян
НТВ
 
 
 
27 мая КС РФ на своем заседании удовлетворил жалобу Асламазян, которая оспорила положения статьи 1 ч. 188 УК РФ
RTV International
 
 
 
Следственный комитет при МВД РФ, расследовавший дело Асламазян, заявил о намерении переквалифицировать уголовное дело глава фонда "Образованные медиа" на административное
RTV International

В Москве совершено нападение на адвоката Виктора Паршуткина, представляющего интересы главы фонда "Образованные медиа" Мананы Асламазян. Паршуткин считает, что нападение на него связано с решением Конституционного суда РФ по делу Асламазян.

"Двое бритоголовых молодых человека напали на меня вчера ночью, когда я возвращался домой. Они ударили меня несколько раз по голове деревянными палками без объяснения чего-либо. В конце один из нападавших сказал мне: "У нас вообще было задание тебя убить", - сообщил "Интерфаксу" сам Паршуткин.

Он подчеркнул, что "нападение не преследовало цель ограбления". "Если бы это было ограбление, то напавшие выхватили бы у меня сумку и убежали, но сумку у меня взяли только в последний момент", - сказал адвокат.

"Я связываю нападение с вынесенным решением по делу Асламазян и моими комментариями в связи с этим делом. Я думаю, что правоохранительные органы только сейчас стали осознавать последствия принятого решения. 28 мая в ходе интернет-обсуждения выяснилось, что у нас возбуждено порядка 4 тыс. дел по контрабанде валюты, а сколько в результате принятого Конституционным судом решения придется прекратить? Да, и приговоров, вынесенных по таким делам достаточно много", - отметил Паршуткин.

Напомним, 27 мая КС РФ на своем заседании удовлетворил жалобу Асламазян, которая оспорила положения статьи 1 ч. 188 УК РФ. Суд признал оспоренную норму не соответствующей Конституции РФ и нарушающей принципы равенства и справедливости.

В своем решении КС РФ указал, что сам факт ввоза валюты не рассматривается в действующем законодательстве как посягательство на интересы страны в сфере экономики.

При этом противоправный характер приобретает недекларируемый ввоз валюты лишь в сумме сверх разрешенной законом. И за подобное нарушение установлена как административная, так и уголовная ответственность, но уголовная ответственность устанавливается для недекларированного ввоза иностранной валюты в крупном размере. КС РФ указал, что крупной может считаться лишь сумма, существенно превышающая разрешенную.

Адвокат Асламазян Виктор Паршуткин подал в связи с решение суда ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подзащитной. Кроме того, Следственный комитет при МВД РФ, расследовавший дело Асламазян, заявил о намерении переквалифицироватьуголовное дело глава фонда "Образованные медиа" на административное.