В Москве в понедельник прошла гражданская панихида по президенту Абхазии Сергею Багапшу, который скоропостижно скончался накануне в российской столице на 63-м году жизни после онкологической операции Почтить память усопшего в культурный центр Вооруженных Сил РФ пришли сотни людей. Возложить цветы к гробу Багапша приезжал президент РФ Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в понедельник прошла гражданская панихида по президенту Абхазии Сергею Багапшу, который скоропостижно скончался накануне в российской столице на 63-м году жизни после онкологической операции
Russia Today
 
 
 
Почтить память усопшего в культурный центр Вооруженных Сил РФ пришли сотни людей. Возложить цветы к гробу Багапша приезжал президент РФ Дмитрий Медведев
Президент России
 
 
 
Он также выразил соболезнование родным и близким покойного
Президент России
 
 
 
Возле гроба с телом Багапша дежурил почетный караул, гроб был окружен цветами
Russia Today

В Москве в понедельник прошла гражданская панихида по президенту Абхазии Сергею Багапшу, который скоропостижно скончался накануне в российской столице на 63-м году жизни после онкологической операции.

Почтить память усопшего в культурный центр Вооруженных Сил РФ пришли сотни людей. Возложить цветы к гробу Багапша приезжал президент РФ Дмитрий Медведев. Он также выразил соболезнование родным и близким покойного, сообщается на сайте Кремля.

Проститься с Багапшем приехали также вице-премьер Виктор Зубков, глава МИД Сергей Лавров, главы МЧС и Минздрава Сергей Шойгу и Татьяна Голикова, вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель партии "Справедливая Россия" и ее думской фракции Николай Левичев, директор ФСБ РФ Александр Бортников, глава СБР Николай Патрушев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Союза грузин России Михаил Хубутия, а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков, передает "Интерфакс"..

- СМИ: После смерти Багапша Грузия, Турция и ЕС попытаются ослабить Россию в Абхазии

Возле гроба с телом Багапша дежурил почетный караул, гроб был окружен цветами. В связи с тем, что президент Республики Абхазия является Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил республики, церемония прощания с ним проходит в Колонном зале Культурного центра - "там, где по устоявшейся традиции, мы прощаемся с нашими военачальниками", пояснил комендант Москвы генерал-майор Евгений Селезенев. Он также уточнил, что у гроба президента Абхазии выставлены военнослужащие Почетного караула комендантского полка, передает ИТАР-ТАСС.

Ближе к концу церемонии прощания со словами соболезнования выступили премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и посол Никарагуа в России. Выступавшие отмечали, что Багапш войдет в историю, прежде всего, как человек, при котором Абхазия была признана самостоятельным государством рядом стран.

Напомним, в конце августа 2008 года поле войны с Грузией Россия первой признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. Кроме РФ, независимость двух республик позднее признали только Никарагуа, Венесуэла и карликовое государство Науру.

Как сообщалось, президент Абхазии Сергей Багапш скончался утром 29 мая в Москве в 83-й клинической больнице на 63-м году жизни. Ранее посол Абхазии в РФ Игорь Ахба сообщил, что после панихиды в Москве гроб с телом президента Абхазии будет перевезен в Сухуми. "Как ожидается, похороны президента Багапша состоятся в четверг, 2 июня, в родовом селе Джгерда", - сказал дипломат. Его преемник на высшем посту в республике пока не назван, СМИ гадают над списком претендентов.