Вопросы гуманитарной помощи, по которым накануне российский и украинский МИДы обменялись нотами, продолжают остро стоять перед странами. Россия выразила желание помочь жителям восточных регионов, но Украина не поверила в благие намерения РФ "С учетом продолжения Киевом боевых действий против населения восточных регионов Украины потребность в оказании мирным людям срочной гуманитарной помощи остается весьма актуальной", - подчеркнули российские дипломаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопросы гуманитарной помощи, по которым накануне российский и украинский МИДы обменялись нотами, продолжают остро стоять перед странами. Россия выразила желание помочь жителям восточных регионов, но Украина не поверила в благие намерения РФ
Global Look Press
 
 
 
"С учетом продолжения Киевом боевых действий против населения восточных регионов Украины потребность в оказании мирным людям срочной гуманитарной помощи остается весьма актуальной", - подчеркнули российские дипломаты
Global Look Press
 
 
 
Заметим, что в комитете Госдумы по делам СНГ отказ от гуманитарной помощи расценили как беспрецедентный в новейшей истории акт. Глава комитета Леонид Слуцкий заявил, что гуманитарные грузы украинская сторона может проверить, и там нет никакого оружия
Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Вопросы гуманитарной помощи, по которым накануне российский и украинский МИДы обменялись нотами, продолжают остро стоять перед странами. Россия выразила желание помочь жителям восточных регионов (причем речь идет, по всей видимости, и о вооруженных сепаратистах), но Украина не поверила в благие намерения РФ и заподозрила, что под видом гуманитарной помощи Россия хочет оказать поддержку пророссийским вооруженным отрядам. В Москве восприняли отказ украинской стороны с недоумением и попросили рассмотреть предложение о гуманитарной помощи еще раз.

"29 мая была получена нота МИД Украины, ознакомление с текстом которой вызывает по меньшей мере удивление", - говорится в сообщении на сайте МИДа РФ.

"С учетом продолжения Киевом боевых действий против населения восточных регионов Украины потребность в оказании мирным людям срочной гуманитарной помощи остается весьма актуальной, - подчеркнули российские дипломаты. - Призываем украинские власти, исходя из общепринятых норм человеческой морали, все же рассмотреть вопросы помощи тем, кто в ней остро нуждается".

Заметим, что в комитете Госдумы по делам СНГ отказ от гуманитарной помощи расценили как беспрецедентный в новейшей истории акт. Глава комитета Леонид Слуцкий заявил, что гуманитарные грузы украинская сторона может проверить, и там нет никакого оружия или другой военной помощи, передает "Интерфакс". "Вчера были сформированы некоторые партии гуманитарной помощи. Пожалуйста, проверяйте, что это именно гуманитарная помощь, а не оружие или какие-то другие материалы. Но тем не менее было отказано в поставках гуманитарной помощи. Где еще в мире в новейшей истории гуманитарным грузам ставили заслон?" - недоумевает Слуцкий.

В то же время он отрицает нахождение в восточных регионах Украины российских наемников, в том числе и чеченцев. "У меня нет данных о военной помощи, и у меня нет данных о том, что кадыровские подразделения что-то делают на аэродроме в Донецке. Мы внимательно изучили эту информацию, которая идет из Киева, и на наш взгляд, это провокация", - сказал Слуцкий. Между тем отметим, что о лицах кавказских национальностей, внезапно появившихся в составе отрядов сепаратистов, уже не раз писали СМИ и говорили очевидцы.

Стоит также добавить, что инициатива России оказать помощь жителям украинского Востока возникла после обращений представителей сепаратистов. "Внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес российской стороны поступают обращения от граждан и организаций, находящихся в зоне конфликта в восточных регионах Украины, где в результате силовых действий имеются человеческие жертвы и многочисленные пострадавшие, с просьбой о направлении такой гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами", - говорилось в сообщении МИДа.

Недавно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин осведомлен о просьбе руководства самопровозглашенной "Донецкой народной республики", касающейся включения в состав России и оказания всесторонней помощи, в том числе гуманитарной и военной.

Подчеркнем, что в Кремле отреагировали только на вторую часть обращения, заверив повстанцев, что гуманитарная помощь будет им оказана. "Гуманитарная помощь будет оказана им обязательно, но по поводу военной ничего сказать не могу. Об этом нужно спросить самих военных", - сказал Песков. В этой связи претензии украинских властей по поводу помощи сепаратистам со стороны России вполне оправданы.

С другой стороны, гуманитарная помощь от России, по словам Слуцкого, в основном включает в себя медикаменты и продовольствие. Добавим, что в начале мая пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста (МККК) для Европы и Центральной Азии Давид-Пьер Марке сообщал, что в расположенных на юго-востоке Украины городах Славянск и Краматорск сложилась острая потребность в лекарствах и медицинских товарах для оказания помощи раненым. Кстати, МККК по-прежнему поставляет медикаменты в больницы юго-восточного региона.