Президент РФ Владимир Путин подверг критике Российскую академию наук (РАН) за то, что ее учреждения занимаются коммерческой деятельностью Академия наук - это не бизнес-корпорация, не коммерческая организация, ее главная цель - научные исследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подверг критике Российскую академию наук (РАН) за то, что ее учреждения занимаются коммерческой деятельностью
Первый канал
 
 
 
Академия наук - это не бизнес-корпорация, не коммерческая организация, ее главная цель - научные исследования
НТВ
 
 
 
"Средняя зарплата научных работников увеличилась более, чем в два раза и будет расти дальше", - заверил президент
НТВ

Президент РФ Владимир Путин подверг критике Российскую академию наук (РАН) за то, что ее учреждения занимаются коммерческой деятельностью. Выступая на заседании Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ, Путин отметил, что в академии 600 учреждений, и только 400 из них занимаются научной деятельностью. "Двести не занимаются", - указал он.

"Академия наук - это не бизнес-корпорация, не коммерческая организация, ее главная цель - научные исследования, а не извлечение прибыли, это касается 200 учреждений, которые не занимаются научной деятельностью", - подчеркнул Путин.

По его словам, новый устав РАН, утвержденный несколько дней назад правительством, расширяет самостоятельность академии, сообщает РИА "Новости". "Хочу обратить внимание (президента РАН) Юрия Осипова, что с расширением самостоятельности увеличивается и ответственность. Необходимо оптимизировать сеть", - сказал президент РФ. "Это касается и подразделений РАН, и ее объектов", - отметил Путин.

Он также пообещал увеличение зарплат научных работников, отметив, что "есть и результаты пилотного проекта по совершенствованию оплаты труда в РАН". "Средняя зарплата научных работников увеличилась более, чем в два раза и будет расти дальше", - заверил президент.

Путин подчеркнул, что "главная задача академической науки - конвертировать эти новые возможности в действительно востребованные и конкурентоспособные в мире знания, технологии и продукты".