Фракция СПС будет голосовать за лишение Владимира Головлева депутатского иммунитета По словам пресс-секретаря Немцова, "позиция фракции СПС давно и хорошо известна: мы выступали, выступаем и будем выступать за отмену депутатской неприкосновенности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция СПС будет голосовать за лишение Владимира Головлева депутатского иммунитета
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам пресс-секретаря Немцова, "позиция фракции СПС давно и хорошо известна: мы выступали, выступаем и будем выступать за отмену депутатской неприкосновенности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура России возбудила уголовное дело против одного из руководящих работников Государственной Думы, представителя фракции "Союз правых сил" Владимира Головлева
НТВ
 
 
 
Сегодня в Думу из прокуратуры отправлено письмо, в котором депутатов просят снять с Головлева неприкосновенность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агентство также приводит высказывания другого депутата Думы - Михаила Гришанкова из фракции "Регионы России"
Архив NTVRU.com

Фракция СПС будет голосовать за снятие депутатской неприкосновенности с члена этой фракции Владимира Головлева. Об этом сообщила журналистам во вторник утром пресс-секретарь лидера фракции СПС Бориса Немцова Лиля Дубовая.

Как заявила "от имени Немцова и фракции" Дубовая, "позиция фракции СПС давно и хорошо известна: мы выступали, выступаем и будем выступать за отмену депутатской неприкосновенности". В соответствии с этой позицией фракция СПС и будет голосовать по вопросу о Головлеве, сообщила Дубовая.

Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело против одного из руководящих работников Государственной Думы, представителя фракции "Союз правых сил" Владимира Головлева. Сегодня в Думу из прокуратуры отправлено письмо, в котором депутатов просят снять с Головлева неприкосновенность.

В письме говорится, что Владимира Головлева, который является заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету, обвиняют в "различных финансовых злоупотреблениях". При этом речь идет о том, что он нарушал закон еще "в период своей работы в Челябинской области".

Агентство также приводит высказывания другого депутата Думы - Михаила Гришанкова из фракции "Регионы России", который работал в Челябинске в то время, когда Головлев руководил там областным отделением Госкомимущества. По словам Гришанкова, "в 1996 году областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением рядом руководителей областного Госкомимущества, в числе которых был и Владимир Головлев. В 1999 году областная прокуратура передала дело в Генпрокуратуру. Следствие было настолько объемным и сложным, что требовало длительной по времени проверки и закончилось только сейчас".

"В письме, которое Генеральный прокурор отправил теперь в Госдуму, говорится о том, что собраны доказательства, дающие основание предъявить Головлеву обвинение в совершении должностных преступлений, таких как мошенничество, злоупотребление служебным положением и взяточничество," - заявил Михаил Гришанков.

Первой реакцией стало выступление члена фракции СПС Сергея Юшенкова, который заявил, что направленное Генпрокурором в Государственную Думу представление с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности Владимира Головлева есть не что иное, как "наступление власти на оппозицию, поскольку само руководство Генпрокуратуры никогда не предприняло бы такой шаг, "не получив на него "добро", передает "Интерфакс".

Юшенков является одним из лидеров оппозиционного движения "Либеральная Россия", председателем исполкома которого является Головлев. Оба депутата на майском учредительном съезде партии "Союз правых сил" заявили, что не войдут в нее из-за несогласия с ее программными документами и намерены на базе движения "Либеральная Россия" создать партию демократической оппозиции.

Юшенков выразил удивление, что именно сейчас, когда со стороны руководства "Либеральной России" звучит все больше критики в адрес власти, в Генпрокуратуре "решили дать ход делу почти 10-летней давности". Юшенков напомнил, что в начале 90-х годов Головлев возглавлял Челябинское областное отделение Госкомимущества, а сейчас Генпрокуратура инкриминирует ему "якобы совершенные преступления в тот период".

По словам Юшенкова, "это дело давным-давно заглохло, поскольку правоохранительные органы в свое время так и не смогли собрать нужных им доказательств вины Головлева". Юшенков также напомнил, что Головлев с 1993 года является депутатом Государственной Думы трех созывов. При этом в Госдуму первого и второго созывов он был избран по одномандатному избирательному округу Челябинской области. Юшенков сообщил также, что за последние несколько лет Головлев неоднократно обращался в суд с жалобой на различные публикации в свой адрес в связи с данным делом и все судебные решения были в его пользу.

Вице-спикер Госдумы, представитель фракции "Союз правых сил" Ирина Хакамада заявила: "С Головлевым внутри "Союза правых сил" возникли очень серьезные противоречия, прежде всего между руководством и самим Владимиром Головлевым. Его деятельность в большой степени была направлена на раскол. Мы как раз пытались не идти на открытый конфликт, но Владимир Головлев сам не согласился с нашей политикой и вышел из СПС. Горестно будет, если этот товарищ, с которым мы начинали, окажется действительно виновным, но фактически он уже не является сторонником "Союза правых сил", это всем известно".

Между тем в ближайшее время депутатам придется отреагировать на запрос Генеральной прокуратуры. О том, насколько объективна может быть эта реакция, говорили сегодня депутаты парламента.

Вице-спикер Госдумы (фракция ОВР) Георгий Боос заявил: "Мне трудно сказать, в чем существо вопроса, я не работник прокуратуры и не спрашивал этого разрешения. Головлева я знаю, он депутат Думы, он был в прошлом созыве в Государственной Думе. Депутат вдумчивый, грамотный, и ничего плохого о нем я сказать не могу.

Член фракции "Яблоко", вице-спикер Госдумы Владимир Лукин сообщил журналистам: "Меня абсолютно не интересует, является ли потенциальный правонарушитель либералом, или коммунистом, или кем-то еще. Меня интересует одно, совершил ли он действия, которые сильно попахивают преступлением и заслуживают того, чтобы он проходил следствие, а затем дело было подано в суд. Вот этого я не знаю, и это я ожидаю узнать. Исходя из этого я буду голосовать".

Ситуация с депутатом Головлевым на сегодняшнем заседании Совета Думы не обсуждалась. По данным ИТАР-ТАСС, скорее всего, законодатели займутся этим завтра на пленарном заседании. Однако, как уточнили в руководстве Думы, там ждут документов из Генпрокуратуры, ну, а затем Владимиром Головлевым должна заняться мандатная комиссия.

Ранее Госдума принимала решения о снятии депутатской неприкосновенности в отношении депутата Госдумы первого созыва Сергея Мавроди и депутата второго созыва Надира Хачилаева.