В Москве состоялся митинг памяти жертв политических репрессий В центре Москвы у Соловецкого камня на Лубянской площади российские общественные организации провели акцию памяти жертв политических репрессий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве состоялся митинг памяти жертв политических репрессий
НТВ
 
 
 
В центре Москвы у Соловецкого камня на Лубянской площади российские общественные организации провели акцию памяти жертв политических репрессий
НТВ
 
 
 
По данным правоохранительных органов, как передает "Интерфакс", к началу мероприятия к Соловецкому камню собрались около 800 человек
НТВ

В центре Москвы у Соловецкого камня на Лубянской площади российские общественные организации провели акцию памяти жертв политических репрессий. По данным правоохранительных органов, как передает "Интерфакс", к началу мероприятия к Соловецкому камню собрались около 800 человек. Однако по оценке РИА "Новости", отдать дань памяти жертвам политических репрессий собралось около 500 человек. Некоторые участники держали в руках портреты репрессированных или плакаты с обращениями к действующей власти.

Участие в акции приняли известные правозащитники, члены Общественной палаты и общественных организаций, депутаты Госдумы и Московской городской Думы, известные политики, среди которых лидеры федерального избирательного списка партии "Яблоко" Григорий Явлинский, Сергей Ковалев и Сергей Иваненко.

На этот год в России приходится три "знаменательные даты": 90 лет со дня Февральской революции, 90 лет – Октябрьскому перевороту и 70 лет Большому Государственному террору.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский в канун скорбной даты заметил, что эта самая страшная страница российской истории. "На совести тех, кто делал революцию в 1917 году, в итоге, оказались миллионы. 12,5 миллионов человек прошли через репрессии, 2,5 миллиона человек были просто уничтожены и расстреляны, непосредственно по приказу, личным решением Сталина", - заявил он в эфире радиостанции "Маяк".

По словам председателя внутрипартийной правозащитной фракции партии "Яблоко" Сергея Ковалева, сегодня в стране наблюдается нездоровая тенденция одобрения правления Сталина: по некоторым социологическим опросам, Сталин имел бы неплохие шансы на президентских выборах, если бы мог в них участвовать. До трети населения оправдывают действия Иосифа Сталина и согласились бы жить под его правлением сегодня. Григорий Явлинский считает, что отсутствие официального осуждения сталинского режима со стороны власти порождает у граждан положительное отношение к его правлению. Проблема и в системе образования: во многих учебниках по истории сталинизм непросто не осуждается, а порой и одобряется.

По словам члена Общественной палаты, представителя молодежного движения "Наши" Ирины Плещеевой, по последним данным, жертвами политических репрессий в общей сложности стали около 25 млн человек. "Мы должны хранить эту память и передавать ее нашим детям. До тех пор, пока мы помним и скорбим по погибшим, мы будем вправе называть себя людьми", - сказала она, выступая перед собравшимися.

Член Общественной палаты Николай Сванидзе в своем выступлении отметил, что российское общество разделено в своем отношении к событиям того времени. "Выходит учебник истории, где пропагандируется идея: "лес рубят, щепки летят". И это сегодня свидетельствует о том, что подобная история может повториться", - сказал Сванидзе. Говоря о жертвах репрессий, он заявил, что "эти люди не требуют многого, они хотят просто памяти и уважения". И это то, что мы обязаны сегодня им дать", - подчеркнул Сванидзе.

В своем выступлении глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена предложил в течение года решить вопрос об установке памятника жертвам репрессий. "Я хотел бы попросить сегодня обратиться к секретарю Общественной палаты: давайте в следующем году придем к памятнику", - сказал Кучерена.

После выступления участников митинга в небо были запущены 70 черных шаров в память о жертвах, затем при пришедшие к Соловецкому камню зажгли траурные свечи и возложил венки и цветы к мемориалу. Траурное мероприятие проходит под контролем сотрудников правоохранительных органов. Периметр Лубянской площади полностью перекрыт сотрудниками милиции, выставлены рамки заграждений, всех участников, в том числе и пожилых людей, тщательно досматривают.

Митинг организован правозащитным обществом "Мемориал" и Общественной палатой России. Как ожидается, позднее около Соловецкого камня пройдет еще несколько траурных акций в память жертв политических репрессий.