Генеральная прокуратура обнаружила грубые нарушения законодательства со стороны некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") и ее дочерних компаний По итогам проверки был сделан вывод об "угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура обнаружила грубые нарушения законодательства со стороны некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") и ее дочерних компаний
Moscow-Live.ru
 
 
 
По итогам проверки был сделан вывод об "угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей"
© РИА Новости / Руслан Кривобок
 
 
 
Всего на исследования из бюджета центру "Сколково" в 2010-2012 годах было выделено около 50 миллиардов рублей
© РИА Новости / Екатерина Штукина

Генеральная прокуратура обнаружила грубые нарушения законодательства со стороны некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") и ее дочерних компаний при реализации проекта создания инновационного центра "Сколково".

При проверке установлено, что из-за отсутствия контроля над деятельностью со стороны руководства происходило "бесконтрольное и расточительное" расходование средств, в связи с чем государству был причинен ущерб в десятки миллионов рублей, говорится в сообщении надзорного ведомства. По итогам проверки был сделан вывод об "угрозе нецелевого использования и хищения бюджетных средств в сумме более 125 млрд рублей".

В частности, выяснилось, что "отдельные лица, участвующие в реализации проекта", действовали недобросовестно и свои обязанности исполняли "ненадлежащим образом". Всего на исследования из бюджета центру "Сколково" в 2010-2012 годах было выделено около 50 миллиардов рублей. Однако более 22 млрд рублей Фонд разместил на депозитах и направил на приобретение векселей по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

"Золотое" видео на десятки миллионов и консультации - на сотни

Как было обнаружено, в прошлом году Фонд заключил два договора на создание рекламных видеоматериалов продолжительностью 60, 20 и 10 секунд общей стоимостью 54 миллиона рублей при рыночной стоимости таких работ не более 5 миллионов, отмечает Генпрокуратура.

Ведомство установило, что только на консультационные услуги было заключено более 200 договоров общей стоимостью 0,6 млрд рублей, а также были выявлены факты завышения стоимости выполненных работ - в итоге ущерб составил более 400 млн рублей. Так, по заключениям эксперта, на 16 млн рублей была завышена стоимость услуг по восьми договорам с физическими лицами в области образования, о проведении семинаров по содействию руководству в развитии инфраструктуры Центра и анализу деятельности Фонда.

Мошенничество на 2,1 миллиарда с депозитами

Проверка показала, что выделенные организации гранты с использованием различных "теневых" финансовых схем направлялись фирмам-однодневкам или на счета руководителей грантополучателей, аффилированным компаниям, в том числе находящимся в оффшорах. В итоге на депозитах оказалось около 2,1 млрд рублей. Эти средства перечислялись в виде беспроцентных займов, в том числе аффилированным организациям.

Кроме того, без экспертизы обоснованности заявок было выделено 17 грантов на сумму 3,6 млрд рублей, в большинстве из них члены грантового комитета, в том числе президент Фонда имели личную заинтересованность. С нарушениями были выданы гранты 102 участникам проекта на сумму 5,7 млрд рублей. Также был выделен грант в размере 21,5 млн рублей инвесткомпании, при этом ее учредителем является советник президента Фонда.

Также выяснилось, что строительство объектов на территории центра "Сколково" проводилось без разрешительной документации и оформленных прав на землю. Были обнаружены факты выдачи Фондом разрешений на строительство без заключения экспертизы.

Пока руководство ограничилось выговорами

По итогам проверки Генпрокуратура внесла руководителю Фонда представление, в котором поставила вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Уже возмещено 15 млн рублей ущерба по договорам на создание рекламных видеоматериалов, прекращены выплаты на сумму более 300 млн рублей. После изучения сметной стоимости ряда работ в суды заявлены иски о взыскании 30 млн рублей ущерба.

Двум вице-президентам Фонда за ненадлежащее организационное руководство и координацию деятельности по реализации проекта "Сколково" объявлены выговоры, отмечается в сообщении.

Пока по наукограду Сколково расследуются два дела. В рамках первого - в хищении почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие "Сколково", подозреваются директор департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" Кирилл Луговцев и генеральный директор таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимир Хохлов.

По второму эпизоду Гагаринский суд Москвы в августе частично удовлетворил иск фонда "Сколково" к депутату Илье Пономареву, взыскав с него 2,728 миллиона рублей за прочитанный им краткий курс лекций. Между фондом "Сколково" и депутатом Пономаревым был заключен контракт на 300 тысяч долларов за прочтение последним 10 лекций в разных городах страны. По мнению следователей, бывший вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого возбуждено дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда.