Нового расследования законности применения газа при освобождении заложников на Дубровке не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нового расследования законности применения газа при освобождении заложников на Дубровке не будет
Телекомпания 'Эхо'

Тверской суд Москвы во вторник подтвердил законность решения Генпрокуратуры отказать в возбуждении нового уголовного дела по факту незаконного использования наркотических средств при освобождении заложников в Театральном центре на Дубровке, сообщает "Интерфакс".

С требованием о возбуждении данного уголовного дела в Генпрокуратуру обратилось общероссийское общественное движение "За права человека". Лидер движения Лев Пономарев сообщил "Интерфаксу", что обращение в Генпрокуратуру основывалось на заявлениях пострадавших граждан, утверждавших, что в отношении них был нарушен закон.

В своем заявлении от 4 июля этого года движение "За права человека" просило Генпрокуратуру также возбудить уголовное дело по превышению пределов необходимой обороны сотрудниками спецслужб в ходе операции по освобождению заложников. По мнению правозащитников, это "сделало невозможным судебное разбирательство в отношении лиц, совершивших теракт".

Кроме того, правозащитное движение настаивало на том, что экспертами Бюро судебно-медицинских экспертиз комитета здравоохранения Москвы было утверждено, по крайней мере, одно заведомо ложное заключение о смерти одного из заложников.

На свои заявления движение получило ответ из Генеральной прокуратуры РФ. В нем, в частности, указывалось, что "оружие сотрудниками специальных подразделений было применено в условиях крайней необходимости после того, как террористы совершили убийства отдельных заложников и применили гранаты в отношении участников специальной операции, что создавало угрозу взрыва и гибели заложников, а также сотрудников правоохранительных органов".

Кроме того, в ответе Генпрокуратуры отмечалось, что "правовая оценка действиям сотрудников спецслужб при проведении специальной операции по освобождению заложников будет дана по результатам расследования".

Суд, заслушав доводы правозащитников, а также представителя прокуратуры, согласился с мнением последнего о том, что все указанные заявителями факты получат оценку в ходе расследуемого в настоящее время московской прокуратурой уголовного дела.

Суд не усмотрел необходимости проведения отдельной проверки или выделения дела в отдельное производство по указанным правозащитниками фактам.

Пономарев заявил, что движение обжалует это решение в Мосгорсуд, а в случае, если его требования не будут удовлетворены в российских судах, обратится в Европейский суд по правам человека.

В результате захвата заложников в октябре прошлого года в Театральном центре на Дубровке погибло 129 и пострадало более 700 человек.