Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков не исключает того, что причиной катастрофы Ту-160 могло стать срабатывание внешнего взрывного устройства Основанием для подобного утверждения служит характерное разрушение основной титановой балки самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков не исключает того, что причиной катастрофы Ту-160 могло стать срабатывание внешнего взрывного устройства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Основанием для подобного утверждения служит характерное разрушение основной титановой балки самолета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет падал 18 секунд с высоты 1200 метров, то есть 66 метров в секунду
Архив NEWSru.com
 
 
 
Команда "Катапультироваться" была за 4,7 секунд до взрыва
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экипажу не хватило одной секунды, чтобы спастись
Архив NEWSru.com

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков не исключает того, что причиной катастрофы Ту-160, потерпевшего крушение 18 сентября, могло стать срабатывание внешнего взрывного устройства. Расшифровка "черных ящиков" не исключает подобной версии.

На состоявшейся 29 сентября пресс-конференции губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков заявил, что причиной катастрофы Ту-160 могло стать преднамеренно заложенное взрывное устройство.

Основанием для подобного утверждения служит характерное разрушение основной титановой балки самолета. "В практике крушений самолетов, чтобы была перебита титановая балка, - не было. В этом случае она перебита внешним взрывом. Что послужило причиной - остается загадкой", - заявил губернатор.

Самолет мог взорваться уже на земле

По словам Дмитрия Аяцкова, с самого начала было известно время полета - 40 минут, в реальности он длился 44 минуты, таким образом, самолет находился в воздухе лишних четыре минуты. Если бы не они, то взрыв мог бы произойти на взлетной полосе, сообщает "Саратов-ТВ".

Самолет падал 18 секунд с высоты 1200 метров, то есть 66 метров в секунду. Команда "катапультироваться" была за 4,7 секунд до взрыва. Экипажу не хватило одной секунды, чтобы спастись.

"Чисто теоретически закладки взрывного устройства я не исключаю. Непонятен только внешний взрыв. Что это было? Ракета - маловероятно, закладка - возможно, конструктивная неполадка - возможно", - заявил губернатор.

Расшифровки "черных ящиков"

Стратегический бомбардировщик Ту-160, потерпевший катастрофу под Саратовом 18 сентября, разрушился в воздухе в течение нескольких секунд с момента загорания в одном из двигателей.

Пожар в одном из двигателей вспыхнул в 11:07:19 по московскому времени, в 11:07:33 произошел взрыв на самолете, и связь с ним была потеряна.

Источник также сообщил, что расшифровка "черных ящиков" Ту-160 завершена, они доставлены в Москву и опечатаны.

Как рассказал источник в Минобороны РФ, "речевой самописец зафиксировал, что в 11:07:19 по московскому времени, когда самолет находился на высоте 1,2 тыс. метров, один из членов экипажа доложил: "Пожар двигателя второго!"

А помощник командира экипажа в 11:07:25 сообщил: "Пожар первого и второго двигателей!".

По его словам, "командир экипажа в последний момент перед взрывом хотел дать какую-то команду летчикам, возможно, покинуть самолет". Как сообщил источник агентства, "речевой самописец зафиксировал последний возглас командира: "Экипа...".

"От взрыва на борту бомбардировщика сработали катапульты, поэтому ранее появились версии о том, что экипаж в последний момент покинул самолет, но летчикам не хватило высоты", - сказал источник.

Экипаж посмертно будет представлен к наградам

Носивший имя "Михаил Громов" стратегический ракетоносец с бортовым номером 01 разбился в Саратовской области при выполнении технического полета после замены одного из двигателей.

Все четверо членов его экипажа погибли: командир корабля подполковник Юрий Дейнеко, помощник командира корабля майор Олег Федуненко, замкомандира бомбардировочно-авиационного полка по летной подготовке, первый штурман майор Григорий Колчин, второй штурман майор Сергей Сухоруков.

По словам Дмитрия Аяцкова, у него уже была беседа с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, который поддержал инициативу присвоить экипажу погибшего Ту-160 государственные награды, а командиру экипажа Юрию Дейнеко - Героя России посмертно.

По факту катастрофы в Саратовской области стратегического бомбардировщика Ту-160 военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ - "нарушение правил полета и подготовки к ним". Уголовное дело расследуется военной прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа (ПУРВО).