В Москве суд держит тяжело больного бизнесмена в Бутырке, нарушая президентский закон Уваров обвиняется по статье 159 (мошенничество в особо крупных размерах)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве суд держит тяжело больного бизнесмена в Бутырке, нарушая президентский закон
Московский комсомолец
 
 
 
Уваров обвиняется по статье 159 (мошенничество в особо крупных размерах)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В апреле этого года президент Дмитрий Медведев внес поправки в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса,
Вести
 
 
 
Стоит отметить, что председателем на процессе выступает судья Ирина Орешкина, которая занималась также делом смертельно больного экс-вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна
НТВ

Московский предприниматель Святослав Уваров, обвиняемый в экономическом преступлении, уже больше года находится под следствием в Бутырской тюрьме, тогда как, согласно поправкам, внесенным президентом в Уголовно-процессуальный кодекс весной этого года, его должны были отпустить на свободу на время следствия.

Уваров обвиняется по статье 159 (мошенничество в особо крупных размерах). По версии следствия, он, будучи генеральным директором компании и ее акционером, незаконно присвоил себе все акции фирмы, которые принадлежали его партнерам. Это преступление предусматривает от пяти до десяти лет колонии, пишет "Московский комсомолец".

В апреле этого года президент Дмитрий Медведев внес поправки в статью 108 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым заключение под стражу нельзя использовать в качестве меры пресечения в отношении подсудимых, проходящих по статье 159 и совершивших преступление в сфере предпринимательской деятельности.

Между тем судья последовательно отказывает защите Уварова в изменении меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Ситуация осложняется еще и тем, что Уваров, очевидно, тяжело болен. В распоряжении газеты оказались видеозапись одного из заседаний, на которой отчетливо видно, что 42-летний мужчина уже не в состоянии передвигаться самостоятельно, а ноги у него черные от колен до лодыжек.

Родственники предполагают, что он болен одной из разновидностей диабета, при которой у человека критически низкое содержание сахара в крови. Медики, присутствовавшие в суде, подтвердили наличие проблем со здоровьем. Впрочем, на судью это никакого эффекта не оказало.

Стоит отметить, что председателем на процессе выступает судья Ирина Орешкина, которая занималась также делом смертельно больного экс-вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, которого, как и в данном случае, не хотела отпускать из-под стражи. Его обвиняли, в частности, в хищении акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, в отмывании денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы, и в уклонении от уплаты налогов.

После обнаружения у него смертельно опасных заболеваний в 2008 году Алексанян был госпитализирован в гражданский стационар, при этом суд оставил бывшего вице-президента ЮКОСа под стражей. 8 декабря 2008 года Мосгорсуд решил освободить его под громадный залог в 50 млн рублей, ближе к Новому году родственникам и близким удалось собрать требуемую сумму. 24 июня 2010 года уголовное дело против него было закрыто.

Если предприниматель Святослав Уваров еще некоторое время останется в тех же условиях без квалифицированной медицинской помощи, то ему может грозить участь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой, погибших в СИЗО, отмечает "Московский комсомолец".

Напомним, что обвиняемый в уклонении от уплаты налогов с организации юрист Магнитский скончался в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. В СКП 1 апреля поступило обращение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о привлечении к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые расследовали дело Магнитского. Уголовное дело было возбуждено в отношении следователей и других сотрудников следственного комитета при МВД России, позже его прекратили, но затем снова возобновили.

Вера Трифонова, обвинявшаяся в покушении на мошенничество, скончалась 30 апреля 2010 года, предположительно, от острой сердечной недостаточности в СИЗО-1. Трифонова содержалась в спецбольнице учреждения с диагнозом сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Смерть Веры Трифоновой вызвала широкий общественный резонанс. Глава СКП РФ Александр Бастрыкин уволил замглавы подмосковного управления комитета и руководителя отдела по расследованию дел коррупционный направленности за ненадлежащий контроль по обеспечению прав обвиняемой. В свою очередь, следователь, который вел уголовное дело Трифоновой, был привлечен к уголовной ответственности по статье 293 УК РФ (халатность). В настоящее время по факту смерти Трифоновой проводится проверка, которую Генпрокуратура РФ взяла под контроль.