Евгений Наздратенко назначен заместителем Секретаря Совета Безопасности РФ
 
 
 
Евгений Наздратенко назначен заместителем Секретаря Совета Безопасности РФ
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин своим указом назначил заместителем Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Евгения Наздратенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы российского государства.

Как сообщили источники в Совете Безопасности, в сферу деятельности Евгения Наздратенко войдут проблемы экологической безопасности, сохранения биоресурсов.

Евгений Иванович Наздратенко родился 16 февраля 1949 года в городе Северо-Курильск Сахалинской области. В 1983 году во Владивостоке он окончил Дальневосточный технологический институт по специальности "экономика", сообщает ИТАР-ТАСС.

Работал монтажником, сварщиком-монтажником, мастером, механиком, начальник участка объединения "Бор", а затем, до 1993 года - механиком, начальником участка, заместителем директора и директором объединения "Дальполиметалл".

С мая 1993 по февраль 2001 года Евгений Наздратенко занимал пост главы администрации Приморского края.

С февраля 2001 года по апрель 2003 года Евгений Наздратенко - председатель Государственного комитета по рыболовству РФ.

В первом после своего назначения интервью Евгений Наздратенко заявил, что "постарается оправдать оказанное ему доверие руководства страны в связи с назначением на такой сложный и ответственный участок работы в сфере национальной безопасности России".

Напомним, что 14 февраля Наздратенко был отправлен в отставку с поста председателя Государственного комитета по рыболовству РФ.

Отставку Наздратенко неоднократно требовали представители различных партий и учреждений, еще когда он был губернатором Приморья. Наздратенко обвиняли в том, что он разваливает экономику Приморского края.

В 1995 году госкомиссия по неплатежам обвинила губернатора в нецелевом расходовании федеральных средств - примерно 40 миллионов неденоминированных рублей. Через год хозяин Приморья получает от Ельцина предупреждение о неполном служебном соответствии. В том же году свое недоверие Наздратенко выразили транспортники и энергетики Приморья. Они потребовали ввести в крае прямое президентское правление. Владимир Путин также отрицательно отнесся к политике приморского губернатора. Президент заявил, что краевая администрация приморья не оправдала доверия населения, оказанного ей на выборах.

В феврале 2001 состоялся телефонный разговор Путина и Наздратенко. Через три недели после разговора губернатор покидает свой пост и становится главой Госкомрыболовства. Но и здесь теперь уже федеральному министру не удается наладить отношения с коллегами и с Кремлем. Сначала возникает конфликт с министерством природы, а потом Наздратенко находит себе нового недруга - министра экономического развития Германа Грефа.

Официальная причина увольнения Наздратенко - скандал с распределением промышленных рыбных квот в Приморье.

Через четыре дня после временного отстранения от должности Евгений Наздратенко отправил письмо президенту России Владимиру Путину. В письме изложены позиция Наздратенко по распределению квот на вылов биоресурсов в Приморском крае в 2003 году и его взгляд на ситуацию, сложившуюся в рыбной отрасли.

Через месяц после своего отстранения от должности Наздратенко снова приступил к исполнению своих должностных обязанностей. Приказ о своем восстановлении Евгений Наздратенко подписал сам.

Перед тем как приказ был подписан, работники управления делами Госкомрыболовства возили его проект в Генпрокуратуру. Генпрокуратура посчитала такое самовосстановление законным - во всяком случае, так ее понял Евгений Наздратенко.

Председателем Госкомрыболовства назначен Александр Моисеев

Премьер-министр России Михаил Касьянов подписал распоряжение о назначении председателем Госкомрыболовства Александра Моисеева.

Как сообщили в среду РИА "Новости" в Департаменте правительственной информации (ДПИ), Моисеев до сих пор являлся первым заместителем председателя Госкомрыболовства.

Занимавший должность главы Госкомрыболовства Евгений Наздратенко освобожден от нее в связи с переходом на другую работу, отметили в ДПИ.