"Вопросы безопасности - номер один, это краеугольный камень в развитии энергетики", - подчеркнул глава кабинета министров на встрече с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений Премьер Путин объявил системы безопасности на российских АЭС лучшими в мире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Вопросы безопасности - номер один, это краеугольный камень в развитии энергетики", - подчеркнул глава кабинета министров на встрече с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений
premier.gov.ru
 
 
 
Премьер Путин объявил системы безопасности на российских АЭС лучшими в мире
premier.gov.ru
 
 
 
Он напомнил, что доля атомных станций в энергобалансе России - 16 процентов, но будет доведена до 25
premier.gov.ru

Премьер-министр России Владимир Путин гордится лучшей в мире системой безопасности на отечественных АЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вопросы безопасности - номер один, это краеугольный камень в развитии энергетики", - подчеркнул глава кабинета министров на встрече с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений.

"Все исследования МАГАТЭ показывают, что у нас безопасность - лучшая в мире. Могу это сказать с гордостью и полной ответственностью", - заявил председатель правительства. Он напомнил, что тем не менее по его поручению "сейчас Росатом проводит тотальную проверку всех АЭС".

Аварию на японской АЭС "Фукусима-1" Путин назвал "уникальной ситуацией". "Не знаю, зачем, это их выбор, но они размещают станции в сейсмоопасной зоне, хотя у них все сейсмоопасное", - отметил Путин.

Он описал произошедшее на "Фукусиме": "Трагедия была многоярусной. Сначала землетрясение, которое вывело из строя источники энергоснабжения, без которых нельзя подавать воду; включили генераторы, которые были рассчитаны на волну цунами до 7 метров, а волна была 9 метров, запасные источники энергии отключились; они включили третий уровень защиты - запустили аккумуляторы, но не подтащили переносные новые источники питания, они этого вовремя не сделали".

Председатель правительства заверил, что на "наших АЭС применяются современные системы защиты - реакторы могут работать без внешних источников энергии трое суток". "Этого достаточно, чтобы принять меры оперативного реагирования", - считает премьер. Он также сообщил о предложении специалистов внедрить технологию, позволяющую реактору работать без внешних источников энергии 5 суток. "Но это цена вопроса", - уточнил премьер.

Он напомнил, что доля атомных станций в энергобалансе России - 16 процентов, но будет доведена до 25. "Во Франции более 80 процентов, мы таких целей не ставим, хотим, чтобы энергетика была сбалансированной и основанной на разных источниках", - подчеркнул Путин.