Российские ученые обнаружили в воздухе первые радиоактивные изотопы от АЭС "Фукусима-1" на подходе к Японии
 
 
 
Российские ученые обнаружили в воздухе первые радиоактивные изотопы от АЭС "Фукусима-1" на подходе к Японии
mod.go.jp

Российские ученые обнаружили в воздухе первые радиоактивные изотопы от АЭС "Фукусима-1" на подходе к Японии, а также в Сангарском проливе между Японским морем и Тихим океаном, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на научного руководителя экспедиции Русского географического общества, заместителя завлабораторией НПО "Тайфун" Александра Никитина.

Главной задачей экспедиции РГО на научно-исследовательском судне "Павел Гордиенко" является поиск радиации в воде и воздухе Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана. Первый этап экспедиции продлится до середины мая, второй начнется в августе или сентябре 2011 года. Маршрут ученых пройдет из Владивостока по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль Курильской гряды к Петропавловску-Камчатскому.

"Мы зарегистрировали в воздухе первые радионуклиды йода-131 и цезия-134 и 137 из состава выбросов со станции "Фукусима-1". Это небольшие значения, в десять тысяч раз меньше допустимой активности в воздухе для населения", - сказал Никитин.

- Объемы утечек радиации с "Фукусимы" в море заметно снизились
- Der Standard: Правительство Японии замалчивало истинный уровень радиации

При этом оценка содержания цезия-137 в морской воде на бортовом гамма-спектрометре составила около трех беккерелей на кубометр, что соответствует региональному техногенному фону до аварии на АЭС. Среднесуточная мощность дозы составляет 0,07 микрозиверта в час, что не превышает фонового уровня над поверхностью морской воды.

В соответствии с нормами радиационной безопасности, принятыми Российским национальным комитетом по радиационной безопасности, приемлемая мощность дозы составляет 0,6 микрозиверта в час, а уровень содержания изотопов цезия в питьевой воде не должен превышать 11 тысяч беккерелей на кубометр.

Более детальный анализ на содержание в воде цезия-134, стронция-90, а также изотопов плутония и трития будет сделан после окончания экспедиции в научно-производственном объединении "Тайфун" Росгидромета, а также в Радиевом институте имени В.Г. Хлопина (Росатом).

Грант Русского географического общества на экспедицию для оценки последствий природно-техногенной катастрофы в Японии был вручен 15 апреля Дальневосточному региональному научно-исследовательскому гидрометеорологическому институту (ДВНИГМИ), которому принадлежит теплоход "Павел Гордиенко".

В экспедиции принимают участие эксперты НПО "Тайфун" Росгидромета, Радиевого института имени В.Г. Хлопина (Росатом), Госакваспаса МЧС, Научно-исследовательского института радиационной гигиены имени П.В. Рамзаева (Роспотребнадзор), а также метеорологи и океанологи ДВНИГМИ.

Серьезные исследования состояния экосистем, рыб и морских организмов пройдут в ходе второго этапа экспедиции. Ожидается, что он начнется в августе или сентябре на учебно-производственном судне "Профессор Хлюстин", которое в настоящее время готовится к ремонту в порту Владивостока.

Объемы утечек радиации с "Фукусимы" в море заметно снизились

Объемы утечек радиоактивных веществ с аварийной АЭС "Фукусима-1" в морскую воду снизились, однако остановить их полностью пока не удается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на компанию-оператор АЭС Tokyo electric power (TEPCO).

По данным последних замеров, уровень содержания радиоактивного йода-131 у водозаборника 2-го энергоблока АЭС превышает норму в 3300 раз, а цезия-137 - в 280 раз. На расстоянии 3 км от берега содержание йода в 1,4 раза выше нормы, а на расстоянии 15 км - уже только в 0,7 раз.

Это заметно ниже показателей, зафиксированных в первой половине апреля. По мнению специалистов, снизить объем утечек радиации удалось после того, как сотрудники АЭС заделали жидким стеклом трещину на стенке одного из технологических колодцев на территории станции, а у проблемного водозаборника со стороны моря началось строительство защитного стального забора.

Тем не менее эксперты предупреждают, что утечки радиоактивных веществ в море могут продолжаться. Согласно плану TEPCO по ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1", утечка радиации со станции должна быть сведена к минимуму в течение ближайших трех месяцев.

Der Standard: Правительство Японии замалчивало истинный уровень радиации

Правительство Японии в течение нескольких недель занижало истинные масштабы катастрофы на Фукусиме, пишет австрийская газета Der Standard, которую цитирует сайт InoPressa.

Об этом сообщил Гоши Хосоно, советник премьер-министра Наото Кана и ведущий кризис-менеджер атомной катастрофы, в среду в Токио. По его словам, правительство с самого начала исходило из того, что уровень выброса радиации из реакторов соответствует седьмому уровню международной шкалы, в то время как первоначально сообщалось об уровнях 4 и 5. Советник не ожидает дальнейшего драматического ухудшения ситуации, говорится в статье. "Мы будем в состоянии ответить на все риски, - сказал Хосоно, - и не будем расширять зону эвакуации".

Хосоно назвал и официальную версию, объясняющую, почему правительство в первую неделю не имело в своем распоряжении замеров радиоактивности: все измерительные станции, кроме одной, были разрушены или повреждены землетрясением и цунами.

В среду японская императорская чета впервые с момента цунами посетила разрушенное северо-восточное побережье страны. Находясь на авиабазе на острове Хонсю, император Акихито склонился в поклоне перед отрядами спасателей и военных. Затем в сопровождении супруги Мичико он направился в сильно пострадавший прибрежный город Минамисанрику. Кроме того, супружеская чета должна посетить пункты временного размещения в городе Сендаи.