Первое место в проекте "Россия 10" занимает мечеть имени Ахмада Кадырова "Сердце Чечни" в Грозном (более 500 тысяч голосов) Замки "Вовнушки" в Ингушетии - на втором месте (более 400 тысяч голосов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое место в проекте "Россия 10" занимает мечеть имени Ахмада Кадырова "Сердце Чечни" в Грозном (более 500 тысяч голосов)
Россия 10
 
 
 
Замки "Вовнушки" в Ингушетии - на втором месте (более 400 тысяч голосов)
Россия 10
 
 
 
Третье место - Мидаграбинские водопады в Северной Осетии (более 120 тысячи голосов)
Россия 10

Мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Грозном может получить звание символа России, победив в проекте-конкурсе "Россия 10", который с конца марта проводит Русское географическое общество (РГО) совместно с телеканалом "Россия". В преддверии заседания попечительского совета РГО, где проект представят президенту Владимиру Путину, решили подвести первые итоги конкурса.

Несмотря на то что конкурс закончится в сентябре, уже можно заметить определенные тенденции - с огромным отрывом лидируют объекты Северного Кавказа, не оставляя шанса другим регионам, пишет "Фонтанка.ру". На данный момент первые три места занимают мечеть имени Ахмада Кадырова "Сердце Чечни" в Грозном (513,665 голосов), два замка "Вовнушки" в Ингушетии (393,055 голосов) и Мидаграбинские водопады в Северной Осетии (117,849 голосов). За ними с большим отрывом следуют Шиханы и памятник Салавату Юлаеву в Башкирии, храм Будды в Элисте, Нижегородский кремль, Смоленская крепостная стена, Псковский кремль и Мамаев курган.

Это притом, что в Северо-Кавказском округе живет 9,5 миллиона человек, в то время как население Приволжского втрое больше (около 30 миллионов), Центрального - вчетверо (почти 40 миллионов), высказывает подозрения "Фонтанка.ру".

Организаторы конкурса поспешили успокоить газету: после каждого из трех туров голосование будет обнуляться. В первом туре, который закончится 30 июня, можно проголосовать только при помощи интернета - на сайте проекта. Один человек ежедневно может отдать три голоса, причем за один и тот же объект, на следующий день он уже снова может принять участие в голосовании.

Ко второму туру, который завершится 1 сентября, подключат SMS-голосование, сказал координатор проекта "Россия 10" Владислав Николаев. "Сейчас объекты на Кавказе борются между собой, Приволжье "воюет" между собой, Дальний Восток - еле-еле колупается, но тоже сражается, - говорит он. - А уже во 2 туре начнется борьба между объектами непосредственно", - сказал координатор.

Правила отбора победителей в третий тур предполагают, что проголосовать нужно только за пять объектов одновременно. "Так что проголосовать только за Северный Кавказ не получится никак", - подчеркнул Николаев. При этом высокие результаты, которые демонстрируют республики Северного Кавказа на данный момент, организаторы объяснили активной агитацией на этой территории.

Как говорится на сайте проекта, его задачей является "выбор десяти новых визуальных символов России". Регионы назвали места, которые считают у себя лучшими, из них организаторы конкурса отобрали 627 объектов - "самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны" - и выставили их на интернет-голосование. Конкурс продлится до 29 сентября.