Бывшего гендиректора дочки "Ростеха" арестовали за аферу на 350 миллионов
 
 
 
Бывшего гендиректора дочки "Ростеха" арестовали за аферу на 350 миллионов
Фото NEWSru.com

Бывший руководитель ОАО "Научно-исследовательский институт медицинских полимеров" - дочернего предприятия "Ростеха" - задержан за попытку незаконного отчуждения в собственность третьих лиц недвижимого имущества дочки госкорпорации общей рыночной стоимостью свыше 350 миллионов рублей, сообщает МВД РФ.

Фамилии задержанного ведомство не называет. По данным ИТАР-ТАСС, речь идет о Григории Барковском. Эту информацию подтверждает портал M24.ru. По его сведениям, Тверской суд Москвы уже арестовал Барковского до 13 июня.

По данным МВД, в 2009 году гендиректор "НИИмедполимера" заключил договор займа на сумму 8,5 млн рублей с подконтрольной коммерческой организацией, предположительно, фиктивной. А в обеспечение обязательств этой неназванной фирме были переданы десять простых векселей на сумму 100 млн рублей.

Данная сделка не согласовывалась с "Ростехом" и в действительности была необоснованна и экономически нецелесообразна, подчеркивается в сообщении ведомства. По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ, истинной целью злоумышленников являлось банкротство предприятия и передача его активов третьим лицам в счет погашения долгов.

В мае 2012 года кредитор обратился с иском в Арбитражный суд Москвы о взыскании с "НИИмедполимера" вексельной задолженности, и суд в полном объеме удовлетворил данное требование. Против бывшего гендиректора этого ОАО Главным следственным управлением главка столичной полиции возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Он был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и допрошен в качестве обвиняемого, отмечается в пресс-релизе.

Другие подробности по этому делу пока не приводятся. Напомним, что сам глава "Ростеха" Сергей Чемезов попал в обновленный американский "черный список" россиян, в отношении которых США ввели санкции из-за событий на Украине.