Десять человек погибли и 23 получили травмы в результате взрывов боеприпасов и последовавшего за ними пожара на военном складе в Карымском районе Забайкальского края К настоящему времени завершена эвакуация жителей сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово, расположенных вблизи военных складов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десять человек погибли и 23 получили травмы в результате взрывов боеприпасов и последовавшего за ними пожара на военном складе в Карымском районе Забайкальского края
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
К настоящему времени завершена эвакуация жителей сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово, расположенных вблизи военных складов
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю
 
 
 
Вокруг населенных пунктов выставлено оцепление, остановлено движение по автодороге Дарасун - Солонцово. В результате взрывов в селе Солонцово повреждены жилые частные дома, частично разрушена кровля школы, ударной волной выбиты стекла
ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Растет число жертв взрывов боеприпасов и последовавшего за ними пожара на военном складе в Карымском районе Забайкальского края. По последним данным Минздрава РФ, жертвами стали 10 человек, еще 11 находятся в больницах, передает "Интерфакс". При этом тот же Минздрав ранее сообщал, что жертв стало 11, но затем "уточнил" сведения.

Ранее в среду пресс-служба краевого правительства сообщала о десяти погибших и 23 раненых. "Четыре тела погибших извлечены, шесть находятся в опасной зоне", - рассказали в пресс-службе. Ранее в Минобороны сообщали о шести пропавших без вести - двух военных и четырех гражданских лицах.

Тела десяти погибших - двух военнослужащих и восьми гражданских сотрудников арсенала - были обнаружены на территории склада в сгоревшем грузовом автомобиле. Это командир центра материально-технического имущества, контрактник, сотрудники военизированной охраны и гражданский персонал арсенала. Из-за молниеносного распространения огня с лесного массива на территорию склада люди оказались отрезаны от безопасного выхода из зоны пожара. Командир центра МТО решил лично вывезти их на служебном грузовом автомобиле, однако машина оказалась в эпицентре внезапного взрыва и сгорела в течение нескольких минут.

Для спасения не хватило 15 секунд

Погибшим на военном складе в Забайкалье не хватило считанных секунд, чтобы спастись, сообщили журналистам в Оперативном штабе Минобороны РФ в зоне ЧС. "Командир части, узнав, что на территории складов блокированными огнем остались часовые охраны и сотрудники склада, лично на служебном "ГАЗ-66" решил вывезти людей из огня. Судя по всему, ему не хватило каких-то 15-20 секунд, чтобы вместе с людьми вырваться из огня. Начались рваться боеприпасы, и одним из взрывов буквально за 120 метров до безопасной зоны машину накрыло взрывной волной. Автомобиль с людьми сгорел", - цитирует РИА "Новости" представителя ОШ.

По его словам, остальные военнослужащие в это время пытались не допустить распространения огня на расположенный по соседству склад горюче-смазочных материалов. "Благодаря оперативному применению военной авиации, оборудованной водосливными устройствами - восьми Ил-76 и семи вертолетов Ми-8, а также подключившихся двух вертолетов МЧС, взрыва складов с горючим удалось предотвратить. Если бы он полыхнул, выгорело бы все в округе", - признал военный.

"В общей сложности численность пострадавших составляет 33 человека. В различные учреждения Забайкальского края госпитализированы 11 человек. Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое, а состояние остальных - как средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 12 гражданам", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря краевого правительства Олега Салагая. На случай необходимости оказания высокотехнологичной помощи по поручению министра здравоохранения в федеральных учреждениях зарезервированы места.

По факту взрывов и пожара возбуждены три уголовные дела. Как сообщил прокурор Карымского района Денис Курочкин, одно уголовное дело возбуждено по ч. 2 и 3 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") УК РФ. Оно находится под особым контролем, им занимается первый отдел СУ СКР по Забайкальскому краю. Помимо этого, возбуждены дела по ст. 347 ("Уничтожение военного имущества по неосторожности") и ч. 3 ст. 293 ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

Из-за возникшей чрезвычайной ситуации пришлось полностью эвакуировать жителей сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово, расположенных вблизи военных складов, говорится в сообщении краевого правительства. Всего были эвакуировано более двух тысяч человек, в том числе 700 детей, уточнили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах региона. Людей разместили в поселках Дарасун, Карымская, Агинское и Маккавеево.

Телеканал RT публикует видео очевидцев с места ЧП.

Побывавший на месте ЧС губернатор Забайкалья края Константин Ильковский сообщил, что из поселков Большая Тура и Кадахта из-за взрывов на складах были эвакуированы 2100 человек. "В Кадахту люди уже начали возвращаться. Мы считаем, что угрозы населенному пункту нет. По Большой Туре такого решения пока не принято", - сказал Ильковский. При этом он уверяет, что серьезных разрушений частных домов в результате ЧС нет, но во многих из них пострадали крыши и выбиты стекла. В ближайшее время будет оказана помощь в их ремонте, пообещал глава региона.

На месте ЧС работают оперативные группы. В региональном ГУ МЧС создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. В борьбе с пожаром принимали участие сотрудники противопожарной службы Забайкальского края, пожарные подразделения Минобороны, сотрудники ФСБ, медицины катастроф, полиции, ОАО "РЖД".

Пожар тушили четыре воздушных судна, 759 человек и 191 единица техники. Военным удалось полностью локализовать очаг возгорания на территории воинской части, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России.

Как сообщалось, во вторник из-за перехода лесного пожара на воинском складе боеприпасов вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта произошел пожар. В общей совокупности произошли 20 взрывов боеприпасов. На складе хранятся тротил, противотанковые и противопехотные мины.

Вокруг населенных пунктов выставлено оцепление, остановлено движение по автодороге Дарасун - Солонцово. В результате взрывов в селе Солонцово повреждены жилые частные дома, частично разрушена кровля школы, ударной волной выбиты стекла.

Из-за ЧП были задержаны несколько пассажирских поездов и приостановлено движение на участке Чита - Карымская Забайкальской железной дороги. В настоящее время движение поездов восстановлено.

Три сапера пострадали из-за наехавшего на мину грузовика, один - в тяжелом состоянии

Три офицера-сапера получили ранения различной степени тяжести в среду в ходе проведения инженерной разведки территории, прилегающей к населенному пункту Большая Тура в Забайкальском крае. Мина взорвалась в результате наезда гражданского грузовика, никто из пассажиров машины не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Минобороны РФ генерала-майора Игоря Конашенкова.

По его словам, "саперная группа из числа наиболее подготовленных офицеров проводила инженерную разведку в поле вдоль проходящей высоковольтной линии электропередачи". "В это время грузовой автомобиль с мастерами-электротехниками местной организации, привлеченных для восстановления электроснабжения населенного пункта съехал с дороги и начал движение по полю, - рассказал генерал. - Зная об опасности подрыва автомобиля, группа военных саперов предприняла попытку остановить автомобиль. Однако водитель грузовика вместо подчинения старшему группы саперов решил совершить объезд военнослужащих. В результате наезда на неразорвавшуюся мину произошел подрыв боеприпаса, в результате которого трое военнослужащих получили ранения разной степени тяжести".

Конашенков подчеркнул, что в настоящее время все раненые военнослужащие вертолетом армейской авиации были оперативно доставлены в военно-медицинский госпиталь в Чите, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь.

"По оценкам военных медиков их жизни в настоящее время ничего не угрожает", - подчеркнул начальник пресс-службы. Он добавил, что грузовой автомобиль взрывом боеприпаса был поврежден незначительно и "никто из гражданских лиц, находившихся в нем не пострадал".

Между тем, источники в силовых структурах региона сообщили агентству, что состояние одного сапера, пострадавшего сегодня при взрыве в районе военного склада в Забайкалье, оценивается как тяжелое: "Саперы получили травмы различной степени тяжести. Один из них находится в тяжелом состоянии, другой - в состоянии средней степени тяжести, у третьего - легкие ранения".