Министр образования за воссоздание детских организаций в школах
 
 
 
Министр образования за воссоздание детских организаций в школах
Архив NTVRU.com

Министр образования РФ Владимир Филиппов высказался за воссоздание системы воспитательной работы в школах в рамках детских организаций.

Выступая в пятницу на большом педагогическом совете Москвы Филиппов заявил, что такую работу необходимо развернуть в каждом классе.

"Мы разрушили самоуправление в рамках пионерских и комсомольских организаций, ничего не создав взамен. Может быть, в них было много формализма, однако сегодня детям приходится проявлять себя, в основном, на дискотеках", - сказал глава Минобразования, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос участников педсовета о совмещенных экзаменах в столичных школах, Филиппов заявил, что готов вернуться к этому вопросу. Вместе с тем он напомнил, что издал приказ о запрете на проведение таких экзаменов после соответствующего представления Генеральной прокуратуры РФ.

Министр напомнил, что в столичных школах, заключивших договоры с вузами, выпускные экзамены засчитывались как вступительные. Это нарушало принцип равных возможностей при поступлении учащихся в высшие учебные заведения, сказал министр.

Филиппов также заявил, что нужно стремиться к тому, чтобы дети разных возрастов: 1-4 классов, 5-9 классов и старшеклассники учились в отдельных зданиях. "Мы обязательно придем к этому", - сказал министр, сославшись на опыт развитых стран.

Он добавил, что необходимо обратить особое внимание на преподавание информатики и иностранных языков в начальных классах, преподавание в школах основ экономики, права, граждановедения, профильное образование в старшей школе. В этой связи министр напомнил, что с 1 сентября 2004 года начнется "массовый переход" на профильное обучение старшеклассников.

Министр считает, что еще одной проблемой является физкультура в школах. "Нужно подумать, как преподавать физическую культуру, чтобы она перестала быть второстепенным предметом", - заявил Филиппов. Министр сказал, что спортивные залы в школах должны быть заполнены учащимися до 9- 10 часов вечера.

Он также привел данные, согласно которым, число учащихся средних школ в России к 2007 году сократится до 14 млн. против 20 млн. в прошлом учебном году.

По поводу воссоздания в школах детских организаций высказались и представители нижней палаты парламента. Так вице-спикер Госдумы РФ (фракция СПС) Ирина Хакамада в эфире "Эхо Москвы" заявила, что это "не совсем правильный путь".

По ее мнению, необходимо в первую очередь решить накопившиеся экономические проблемы и обеспечить достойный уровень образования школьных учителей. "Зарплаты учителям и материальные условия, в которых учатся дети, не соответствуют требованиям, - сказала Хакамада.

К тому же, заметила она, "сегодняшняя система ценностей детей формируется по другим правилам, и возврата к прошлому уже нет".

Между тем, лидер группы "Народный депутат" в Госдуме РФ Геннадий Райков полагает, что детские организации в России воссоздавать необходимо, хотя и не по принципу молодежных организаций советских времен.

Он отметил, что во многих школах детские организации уже существуют, и поддержал идею министра образования о необходимости расширения подобных молодежных объединений. "В школах нужны такие ребячьи республики", - сказал депутат. Вместе с тем, по мнению Райкова, не стоит опираться на опыт советских времен. "Организовывать такие объединения по типу октябрята-комсомольцы - это нереально", - уверен депутат.