Объединенная партия, создающаяся под рабочим названием "Родина. Пенсионеры. Жизнь - Союз доверия", объявила своими главными оппонентами бюрократию и "Единую Россию" Лидеры трех партий получили согласие на слияние лично у президента, рассказал изданию чиновник кремлевской администрации. 15 августа на сайте РПЖ появилась стенограмма встречи Владислава Суркова с депутатами РПЖ, датированная 24 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объединенная партия, создающаяся под рабочим названием "Родина. Пенсионеры. Жизнь - Союз доверия", объявила своими главными оппонентами бюрократию и "Единую Россию"
RTV International
 
 
 
Лидеры трех партий получили согласие на слияние лично у президента, рассказал изданию чиновник кремлевской администрации. 15 августа на сайте РПЖ появилась стенограмма встречи Владислава Суркова с депутатами РПЖ, датированная 24 марта
RTV International
 
 
 
Сурков на встрече с Мироновым отметил, что не будет противодействовать новому проекту, но поставил ряд условий: не переманивать к себе активистов из "ЕР", не критиковать ее слишком резко
Архив NEWSru.com

Объединенная партия, создающаяся под рабочим названием "Родина. Пенсионеры. Жизнь - Союз доверия", объявила своими главными оппонентами бюрократию и "Единую Россию". С помощью Российской партии пенсионеров, которая подключилась к объединительному процессу, контроль над проектом пытается получить замглавы администрации президента Владислав Сурков, пишет в среду газета "Ведомости".

Лидеры трех партий получили согласие на слияние лично у президента, рассказал изданию чиновник кремлевской администрации. 15 августа на сайте РПЖ появилась стенограмма встречи Владислава Суркова с депутатами РПЖ, датированная 24 марта. Выяснилось, что еще в марте Сурков впервые раскритиковал сложившуюся в России однопартийную систему, назвав самым большим пороком то, что "она покоится на ресурсе одного человека и одной партии". Кремлевский чиновник призвал "жизненцев" не конкурировать с "Единой Россией", сосредоточиться на конкуренции с тремя другими парламентскими партиями "условно левого, патриотического спектра".

- Слабые и сильные стороны нового союза. Мнения экспертов и политиков

Сурков на встрече с Мироновым отметил, что не будет противодействовать новому проекту, но поставил ряд условий: не переманивать к себе активистов из "ЕР", не критиковать ее слишком резко, не претендовать на административный ресурс губернаторов. Суркову крайне важно вернуть контроль над формируемым сегодня альянсом и роль подконтрольной ему Партии пенсионеров ключевая, уверен Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.

Изначально левопопулистская ориентация РПП и "Родины" позволяла предположить, что отнимать голоса планируется у КПРФ, напоминает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он полагает, что новой партии придется очень умеренно критиковать "Единую Россию". Но вчера Миронов назвал главным оппонентом именно партию власти. "Мы будем вырабатывать форму оппозиции к "Единой России" в форме политической борьбы, диалога, а главное - работы с населением", - сказал спикер Совета Федерации, отметив, что для "ЕР" создание новой партии должно быть "благом".

Издание "Время новостей" предлагает свое название для новой партии - "Триединая Россия". Газета отмечает, что заявление об оппозиционности новой партии "Единой России" напоминает участие Сергея Миронова в президентских выборах в 2004 году лишь для того, чтобы народу было из кого выбирать Владимира Путина.

Скорее всего содержанием той "реальной многопартийности", за которую ратует спикер Совета Федерации, станет борьба и дележ административного ресурса, пишет газета.

В свою очередь "Независимая газета" указывает на изначально минимальные рейтинги участников нового союза - вместе все три партии не выбиваются за пределы статистической погрешности. Однако, есть все основания поверить в жизнеспособность союза - колоссу не дадут упасть: с разнарядками такого рода не шутят, пишет газета.

Газета "Коммерсант" считает, что сложение брендов трех партий приведет не к увеличению их электората, а наоборот, к взаимному уничтожению. Директор ВЦИОМ по связям с общественностью Игорь Эйдман отметил, что сейчас процесс объединения трех партий интересен лишь 4% опрошенных, а голосовать за "актуальных левых" безусловно готовы только 3% респондентов. То есть рейтинг новой партии пока находится в зоне статистической погрешности. Хотя потенциально, по мнению социолога, левый проект можно считать весьма перспективным, поскольку рейтинг КПРФ сейчас совсем не тот, что был 5-6 лет назад, а популярность левых идей в обществе растет.

Валерия Новодворская, лидер "Демократического союза" назвала новое политическое объединение "Жизнью пенсионеров на Родине" и добавила: "Плохая, надо признать, эта жизнь". "Партия - не самостоятельная, цели ее иллюзорны, а взгляды ошибочны. Если они вообще есть. Очередная партия власти с левым уклоном. Ну какой из Миронова оппозиционер? Мне все это напоминает игру в "Зарницу": когда один пионерский отряд разбивается на две части, сражается друг с другом, а вечером все вместе дружно собираются у костра. Не могу понять, зачем это нужно?" - сказала Новодворская "Комсомольской правде".

Эта консолидация в очередной раз указывает на отсутствие в Кремле толерантности к политическому плюрализму или демократической конкуренции в любой неуправляемой форме. С тех пор как Путин в 2000 году пришел к власти, его правительство установило широкомасштабный контроль над средствами информации, промышленностью и общественными организациями, пишет в среду The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Партия "Единая Россия" доминирует в федеральном парламенте и в большинстве региональных исполнительных органов России. Новая партия, у которой будет 30 мест в парламенте и которая утверждает, что намерена стать крупнейшей оппозиционной партией России после выборов 2007 года, также клянется в верности президенту.

Кремль надеется, что новая партия, название которой еще не дали, сформирует основу номинально двухпартийной системы в парламенте, говорят аналитики. Она предоставит избирателям альтернативу "Единой России" и оттянет голоса у коммунистов и других партий, оставаясь при этом в подчиненном положении по отношению к администрации президента, говорят аналитики.

"Эта партия будет плясать на левом фланге", – считает глава КПРФ, являющейся на данный момент крупнейшей оппозиционной группой в парламенте, Геннадий Зюганов. Он пообещал, что его партия намерена "разоблачить это искусственное объединение".

По отдельности все партии, объединившиеся во вторник, согласно опросам общественного мнения, пользуются слабой поддержкой, выражающейся в однозначных цифрах.

Пока неясно, смогут ли они завоевать популярность в качестве объединенной группы. Однако при поддержке Кремля новая партия сможет пользоваться финансированием, а также вниманием средств массовой информации, которые обеспечили главенствующее положение "Единой России" и почти полностью сместили на обочину партии, оппозиционные Путину, пишет газета.

Напомним, о предстоящем объединении трех партий Сергей Миронов сообщил на прошлой неделе. Вместе с тем, лидер РПП Игорь Зотов сообщил, что на региональных выборах 8 октября партия пенсионеров будет самостоятельно бороться за места в законодательных органах 8 регионов. В настоящее время партия имеет своих представителей в законодательных органах 16 субъектов РФ.