Космонавты, работавшие на Международной космической станции (МКС), уже не раз сообщали о неких странных звуках внутри и вне станции Об этом в среду сообщил генеральный директор ЦНИИМаш, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Николай Анфимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавты, работавшие на Международной космической станции (МКС), уже не раз сообщали о неких странных звуках внутри и вне станции
NASA
 
 
 
Об этом в среду сообщил генеральный директор ЦНИИМаш, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Николай Анфимов
federalspace.ru
 
 
 
Напомним, еще два года космонавты на борту МКС неоднократно слышали необычный металлический звук. Космонавт Александр Калери сказал, что шум похож на "удары барабана"
NASA

Космонавты, работавшие на Международной космической станции (МКС), уже не раз сообщали о неких странных звуках внутри и вне станции. Теперь решено провести мониторинг обстановки в отсеках МКС и разработку алгоритмов, обеспечивающих оперативное выявление несанкционированных источников возмущений. Идентификация непонятных звуков пройдет в рамках эксперимента "Идентификация". Об этом в среду сообщил генеральный директор ЦНИИМаш, президент Международной ассоциации участников космической деятельности Николай Анфимов.

Напомним, еще два года назад космонавты на борту МКС неоднократно слышали необычный металлический звук. Космонавт Александр Калери сказал, что шум похож на "удары барабана".

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно, этот звук мог быть связан с каким-то прибором внутри станции. Что это - пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", - сказал ранее пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов.

С тех пор источник шума так и не удалось установить.

Всего, по его словам, на российском сегменте МКС проводится почти треть всех научных экспериментов. "Международная космическая станция стала настоящей международной космической лабораторией ХХI века", - подчеркнул он.

Глава ЦНИИМаш рассказал о нескольких экспериментах, которые уже проводятся или будут проводиться на МКС. В частности, запланированный на ближайшее время эксперимент "Крит" предусматривает изучение особенностей динамики теплоносителей в сверхкритических и околокритических жидкостях при воздействии микрогравитации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Этот эксперимент важен для понимания работы двигательных установок космических аппаратов и других устройств, где есть рабочие жидкости. С 2001 года проводится эксперимент "Ураган", связанный с экспериментальной отработкой наземно-космической системы прогнозирования природных и техногенных катаклизмов. Анфимов сообщил, что в рамках этого эксперимента, в частности, 13 августа 2002 года проводилась съемка ледника Колка в Северной Осетии с разрешением 5 метров.

"Если бы этот снимок, на котором явно видны следы того, что ледник готовится к сходу, вовремя попали на Землю гляциологам, катастрофы, в которой пропала съемочная группа Бодрова-младшего, можно было бы избежать", - с горечью заметил Анфимов. Он пояснил, что фотографии в рамках этого эксперимента возвращаются на Землю раз в полгода на "Союзах".

Анфимов напомнил, что эксперименты на российском сегменте МКС реализуются по долгосрочной программе научно-прикладных исследований, рассчитанный на 15-летний срок эксплуатации станции. Всего запланировано 332 эксперимента по 11 направлениям. "В настоящее время основной экипаж за 6-месячную командировку на орбиту работает на науку до 170 часов", - сообщил Анфимов.

В их распоряжении находится около 900 кг научной аппаратуры, размещенной в модулях российского сегмента. Каждый грузовой "Прогресс" доставляет на МКС до 200 кг научной аппаратуры, а на пилотируемых "Союзах " возвращается на землю до 40 кг научной аппаратуры и результатов экспериментов.

"За почти 6 лет эксплуатации МКС на российском сегменте ведется или проведен 61 эксперимент, из них 9 выполнены полностью", - сообщил Анфимов. "Также проведено или проводится 149 международных и космических экспериментов, в частности, в интересах США выполнены 7 экспериментов", - уточнил он.