Взорвавшийся боевик в Грозном убил двух полицейских Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил журналистам, что, совершив преступление в день мусульманского праздника, "бандиты в очередной раз показали свое истинное лицо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взорвавшийся боевик в Грозном убил двух полицейских
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил журналистам, что, совершив преступление в день мусульманского праздника, "бандиты в очередной раз показали свое истинное лицо"
Первый канал
 
 
 
"Интерфакс" сообщил, что уже в результате трех взрывов в Грозном погибли по меньшей мере пять человек, 14 - ранены. В том числе четверо находятся в тяжелом состоянии. Жертвы есть как среди мирного населения, так и среди сотрудников полиции
НТВ

В Грозном во вторник вечером при попытке задержания совершил самоподрыв боевик. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя правоохранительных органов, погибли два сотрудника полиции, которые пытались его задержать

Затем, как передает РИА "Новости", в Ленинском районе произошел второй за этот вечер взрыв. По предварительным данным, есть пострадавшие. Второй взрыв на улице Богдана Хмельницкого произошел в тот момент, когда на месте предыдущего происшествия собрались сотрудники правоохранительных органов и прохожие.

Затем "Интерфакс" сообщил, что уже в результате трех взрывов в Грозном погибли по меньшей мере восемь человек, 16 - ранены. В том числе четверо находятся в тяжелом состоянии. Жертвы есть как среди мирного населения, так и среди сотрудников полиции. В частности, известно об одном погибшем сотруднике МЧС и семерых полицейских.

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел экстренное совещание в связи с трагическими событиями, произошедшими во вторник вечером и ночью в Грозном. Он подчеркнул, что, по последним данным, в результате взрывов погибли пять полицейских, один сотрудник ГУ МЧС РФ по ЧР и одно гражданское лицо.

По словам Кадырова, в больницах находятся 18 человек, включая сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

В то же время министр здравоохранения ЧР Шахид Ахмадов заявил, что всем пострадавшим оказывается квалифицированная помощь. Необходимые медикаменты имеются. По его словам, число раненых увеличилось до 22 человек, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии.

Глава республики поручил правительству с раннего утра принять все меры для оказания помощи в организации похорон. Он также поручил оказать необходимую помощь семьям погибших.

Глава ЧР потребовал изучить состояние пострадавших и, в случае необходимости, организовать их транспортировку в специализированные клиники.

Он напомнил, что сотрудники полиции, заподозрив, что один из прохожих ведет себя неадекватно, предприняли попытку его остановить. В этот момент он осуществил самоподрыв, в результате чего погибли двое полицейских.

Спустя некоторое время при попытке задержания осуществил самоподрыв еще один боевик. Это привело к новым жертвам и ранениям, отметил Кадыров.

Глава Чечни подчеркнул, что в Грозном приняты исчерпывающие меры для обеспечения безопасности населения. Он отметил, что те, кто послал бандитов в город, не имеют ни чести, ни совести, ни национальности, ни религии.

Ранее, комментируя первый взрыв, Рамзан Кадыров заявил журналистам, что, совершив преступление в день мусульманского праздника, "бандиты в очередной раз показали свое истинное лицо".

"Сегодня самый священный день для всех мусульман. Люди прощают друг другу любые обиды, помогают бедным, сиротам, больным. И в этот день подготовленный и зомбированный кем-то бандит предпринял попытку совершить теракт в Грозном. Сотрудники милиции сделали все, чтобы сорвать его замысел. При попытке задержания боевик осуществил самоподрыв. К сожалению, погибли двое наших боевых товарищей", - сказал Кадыров.

"Случившееся свидетельствует о том, что у боевиков нет ничего святого. Для них не существует ни религия, ни мораль и ничто другое. И снова мы убеждаемся в том, что это зло нужно выжигать каленым железом", - подчеркнул Кадыров.

Место инцидента остается оцепленным. Работает оперативно-следственная группа. За пределами оцепления ситуация в Грозном спокойная. Работают магазины и транспорт.