Космический аппарат "Экспресс-АМ4", который 18 августа был выведен на нерасчетную орбиту в результате неудачного пуска, окончательно признан потерянным Неудачный запуск космического аппарата "Экспресс-АМ4" вызван ошибкой в программировании работы системы управления разгонного блока "Бриз-М"
 
 
 
Космический аппарат "Экспресс-АМ4", который 18 августа был выведен на нерасчетную орбиту в результате неудачного пуска, окончательно признан потерянным
Вести
 
 
 
Неудачный запуск космического аппарата "Экспресс-АМ4" вызван ошибкой в программировании работы системы управления разгонного блока "Бриз-М"
Вести

Космический аппарат "Экспресс-АМ4", который 18 августа был выведен на нерасчетную орбиту в результате неудачного пуска, окончательно признан потерянным, сообщает ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

"В результате выведения на нерасчетную орбиту космического аппарата "Экспресс-АМ4" его использование по целевому назначению невозможно. ГПКС констатирует полную потерю космического аппарата, в связи с чем в ОСАО "Ингосстрах" направлено заявление о возмещении убытков. Размер страхового возмещения составляет более 7,5 млрд рублей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании во вторник.

Пресс-секретарь компании "Ингосстрах" Владимир Клейменов сообщил ИТАР-ТАСС, что убытки от потери спутника будут возмещены "Космической связи" до конца года.

"Мы заявление получили, будем его рассматривать, сейчас мы ждем материалов межведомственной комиссии", - сказал Клейменов. По его словам, если межведомственная комиссия подтвердит, что ущерб нанесен на полную страховую сумму, то вся эта сумма будет возмещена.

Клейменов заверил, что компания в любом случае выполнит свои обязательства по страхованию спутника, так как риски, по его словам, были перестрахованы в нескольких крупных зарубежных и российских компаниях. "Страховые обязательства будут выполнены в срок, указанный в договоре - до конца года", - сказал представитель "Ингосстраха".

Как сообщалось ранее, что ущерб от потери данного аппарата, изготовленного европейской компанией на средства российского бюджета, может превысить 10 миллиардов рублей. СМИ сообщали со ссылкой на экспертов, что ущерб, включая расходы на запуск, оценивается примерно в 20 млрд рублей. По данным "Ингосстраха", спутник "Экспресс-АМ4" был застрахован на сумму более 7 млрд рублей и перестрахован на западном рынке.

Ранее во вторник пресс-служба Роскосмоса сообщила, что неудачный запуск космического аппарата "Экспресс-АМ4" вызван ошибкой в программировании работы системы управления разгонного блока "Бриз-М". Комиссия пришла к выводу, что был необоснованно "заужен" временной интервал подворота гиростабилизированной платформы разгонного блока.

В конечном счете это привело к неправильной ориентации РБ "Бриз-М" и как следствие к выведению космического аппарата на нерасчетную орбиту, уточняется в пресс-релизе. По данным ведомства, остальные системы разгонного блока отработали без замечаний. По результатам работы комиссии снят запрет с подготовки ракеты-носителя "Протон-М" с разгонного блока "Бриз-М" и подготовлены необходимые рекомендации для реализации очередных пусков.

Одновременно в соответствии с указаниями главы Федерального космического агентства проводится административное расследование степени вины должностных лиц Роскосмоса, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, ФГУП МОКБ "Марс" и ЦНИИМАШ. РН "Протон-М", РБ "Бриз-М" и космический аппарат "Экспресс-АМ4" были произведены в ГКНПЦ, отметили в Роскосмосе.

Потерянный спутник может угрожать МКС в будущем

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4", потерянный в космосе, пока не представляет угрозы для Международной космической станции (МКС), но в будущем траектории их полета могут пересечься, допускают в российской Центре управления полетами.

"Четким расчетом орбиты для космического аппарата "Экспресс-АМ4" на перспективу мы не занимались, но не исключено, что в будущем его орбита и орбита МКС пересекутся, создав угрозу станции. Но это может произойти не ранее через год", - рассказал "Интерфаксу" некий специалист по баллистике одного из предприятий российской ракетно-космической отрасли, попросивший не называть его имени.

По словам собеседника агентства, российский ЦУП, из которого ведется управления МКС, заблаговременно получает как от отечественных, так и от американских средств контроля космического пространства информацию о находящихся в опасной близости от станции космических объектах, что позволит исключить негативное развитие событий.

"Если аппарат будет угрожать станции, МКС совершит маневр уклонения", - говорят в ЦУПе. Там отмечают, что для подготовки к проведению такого маневра специалистам достаточно знать об угрозе за сутки до потенциального столкновения.

"Сейчас космический аппарат не представляет угрозы МКС. Перигей аппарата, то есть нижняя точка его орбиты, находится на высотах около 600-700 км, а апогей, высшая точка, на высоте более 20 тысяч км. Станция же летает на высоте чуть ниже 400 км", - отмечают в ЦУПе.

На то, чтобы снизиться до высот, потенциально опасных для МКС, аппарату потребуется не меньше года, повторил эксперт. "Точно назвать сроки, когда такое может произойти, без специальных сложных расчетов никто не возьмется. Понятно лишь, что имеющаяся орбита аппарата "Экспресс-АМ4" со временем будет сильно меняться", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось также, что "Экспресс-АМ4" представляет опасность для полета навигационных спутников систем ГЛОНАСС и GPS, а также для аппаратов связи Globalstar и Iridium.