Журналистов взволновала акция "Порву за Путина" и смена имиджа премьера: "половое побеждает силовое" Имидж премьер-министра РФ Владимира Путина в последнее время претерпел значительные изменения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналистов взволновала акция "Порву за Путина" и смена имиджа премьера: "половое побеждает силовое"
svobodanews.ru / Юрий Тимофеев
 
 
 
Имидж премьер-министра РФ Владимира Путина в последнее время претерпел значительные изменения
Reuters
 
 
 
21 июля на площадке перед главным зданием МГУ прошла акция "аВВтомойка", в ходе которой девушки в бикини бесплатно мыли автомобили российского производства
Reuters

Имидж премьер-министра РФ Владимира Путина в последнее время претерпел значительные изменения, в ходе которых его "половая составляющая" стала заметно доминировать над "силовой", тревожатся российские журналисты. Эволюцию образа главы правительства обозреватель журнала "Власть" Дмитрий Камышев решил проследить в связи с двумя мероприятиями, которые на днях провели в Москве девушки, называющие себя любительницами премьера.

21 июля на площадке перед главным зданием МГУ прошла акция "аВВтомойка", в ходе которой девушки в бикини бесплатно мыли автомобили российского производства. Как выяснилось, девушки представляли интернет-группу "Мне реально нравится Путин!" и таким образом решили "поддержать российский автопром, как Владимир Владимирович".

А в минувшую пятницу на Пушкинской площади на акцию "Порву за Путина", организованную другим сообществом в социальной сети "ВКонтакте" "Армия Путина", пришли 25 девушек, одетых в белые майки с розовой фотографией премьера. Организаторы акции призвали девушек снимать ролики, демонстрирующие, как кандидатка "кого-то или что-то рвет за Путина". Победительнице обещают вручить планшетный компьютер iPad2.

Как пишет журнал "Власть", с 1999 года, когда западные СМИ впервые назвали Владимира Путина русским мачо, образ тогдашнего президента строился на силовой составляющей. Нетрудно было заметить, что российское представление о "настоящем мужчине" отличается от западного понимания термина "мачо", предполагающего единство брутальной формы и сексуального содержания.

"Русский мачо" Путин брал не мощным обликом и бицепсами: он вызывал симпатии крепкими выражениями типа "мочить в сортире", полетами на сверхзвуковом истребителе, демонстрацией своего превосходства в спорте - на татами и на горнолыжной трассе. Имидж крепкого силовика укрепился накануне и в начале второго срока - тогда Путин вышел в море на атомной подлодке "Архангельск", а затем сел за штурвал стратегического бомбардировщика.

Как отмечает автор статьи, уже в середине второго срока появились явные признаки того, что силовое в имидже Путина уступает место половому. Сначала изменилась лексика, и он стал шутить и откровенничать на половые темы. В частности, цитировал поговорку: "Если бы у бабушки были определенные половые признаки, она была бы дедушкой", на вопрос о первом сексе ответил, что помнит только, когда это делал в последний раз, и восхищался мужской силой обвиняемого в серийных изнасилованиях президента Моше Кацава.

Перемены в имидже обозначила и фотосессия, сделанная в 2007 году. Тогда президент Путин вызвал настоящий фурор в СМИ, снявшись во время отдыха в компании князя Монако Альбера II в Туве с голым торсом. Британский таблоид после The Daily Mail написал, что после публикации снимков на рыбалке в Сибири Путин стал настоящим секс-символом России. Еще одна подобная съемка состоялась в августе 2009 года.

На усиление акцентов на половую составляющую мгновенно прореагировало и общественное мнение, приписав Путину роман с известной гимнасткой Алиной Кабаевой и даже отцовство якобы рожденного ею сына. Сразу после появления этих слухов Путин на пресс-конференции опроверг их, заявив, что в них "нет ни слова правды", и призвав не лезть "со своими эротическими фантазиями в чужую жизнь".

Сама Кабаева опровергла информацию только в январе этого года, сообщив, что мальчик, которого видели рядом с ней, - ее маленький племянник.

В период премьерства Путина его сексуальный имидж еще более упрочился. В октябре 2010 года студентки журфака МГУ выпустили ко дню рождения Путина эротический календарь. В марте 2011 года в московском клубе "Рай" прошла вечеринка "Putin Party. Хочу премьер-министра".

Относительно новой акции "Порву за Путина!" пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сказал, что премьер пока не высказал своего мнения по этому поводу, однако это "не то, что ему импонирует". Как считает автор статьи, "педалирование сексуальной составляющей" в образе Путина, вероятно, способно привлечь в ряды его сторонников представителей молодежи.

В то же время обозреватель "Власти" на исключает, что в ближайшее время соотношение между силовым и половым в имидже премьера может вновь измениться, так как, согласно данным опросов общественного мнения, россияне высказываются в пользу "сильной руки" для управления государством.

"Огонек" оценил эстетический компонент в акции "Порву за Путина"

Журнал "Огонек" нашел противоречия в последней акции сторонниц Путина, оценив ее с эстетической точки зрения. Как пишет издание, несмотря на то, что девушек, призывающих голосовать за Путина, становится все больше, конкретного лица у движения почему-то не вырисовывается. Так, на Пушкинской площади не появилась Диана, которая в ролике призывала "порвать за Путина". Ни одна из участниц "Армии Путина" до сих пор не дала подробного интервью, чтобы подтвердить свою приверженность кумиру.

Все это заставляет заподозрить участниц акции в неискренности, пишет издание. На площади девушки отвечали на вопросы журналистов стандартными фразами типа "он шикарный мужчина", "он достойный политик". Причем девушки подчеркнули, что в эротических снах премьер им не снится, "это другое".

Как пишет издание, во время интервью невозможно было понять, как девушки на самом деле относятся к Путину. Они не отрицали, что его политическая программа им не важна, а важен Путин как мужчина.

Корреспондент "Огонька" отмечает, что у него есть претензии к организации мероприятия. Ошибка, по мнению журналиста, состояла как в том, что во время всего мероприятия Пушкин "демонстративно стоял к нему задом", так и в том, что стилистика акции - будуар, розовый цвет и раздевание - была взята из популярных фильмов и любовных романов.

Выйдя из розового шкафа-купе, девушки прошлись по импровизированному подиуму, а затем построились в шеренги и запели песню "Такого, как Путин". Потом хлопали в ладоши и выкрикивали: "Путин, Путин". Как отмечает автор статьи, в подиуме и построении в шеренги странно сочетались две противоречащие друг другу эстетики - гламурная и армейская.

Странным показался журналисту и выбор цвета для акции - розовый. Гораздо убедительнее было бы использовать черный или красный, считает он. Наконец, сама идея порвать майку за Путина оказалась сомнительной - ведь в итоге девушки должны были порвать изображение премьера на груди. В итоге майку решилась разорвать только одна участница акции. Как отмечает журнал "Власть", да и сделала она это слишком целомудренно, не дорвав даже до пупка и показав общественности только черный бюстгальтер "не самого эротичного вида".

Как считает корреспондент "Огонька", настоящие фанатки Путина должны были действовать совсем по-другому: идти к Белому дому и там кричать "Путин, Путин" и рисовать помадой сердечки на асфальте. Или приехать на автобусе к летней резиденции премьера и построиться там в акробатическую фигуру. Девушкам мешают полная отчужденность и асексуальность власти, считает автор статьи, - своего отношения Путин к акции до сих пор не выразил.