Станция, как предполагается, позволит разгрузить автомобильные магистрали этого района Москвы и избавит восток от пробок Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в торжественном открытии новой станции столичного метрополитена - "Новокосино" Калининской линии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станция, как предполагается, позволит разгрузить автомобильные магистрали этого района Москвы и избавит восток от пробок
Вести-Москва
 
 
 
Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в торжественном открытии новой станции столичного метрополитена - "Новокосино" Калининской линии
НТВ
 
 
 
"Открыли "Новокосино", в связи с этим приедет Путин, а в связи с этим станции "Перово", "Новогиреево" , "Новокосино" не работают до самого вечера", - возмущаются блогеры
НТВ

Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в торжественном открытии новой станции столичного метрополитена - "Новокосино" Калининской линии. Станция, как предполагается, позволит разгрузить автомобильные магистрали этого района Москвы и избавит восток от пробок. Эксперты, впрочем, настроены критично. А блоггеры и вовсе прибытие Путина в Новокосино обозвали "черным днем для жителей желтой ветки".

В ходе церемонии открытия станции глава государства пообщался с метростроевцами и ознакомился с экспозицией развития Московского метрополитена до 2020 года, сообщает "Интерфакс". Уже сегодня "Новокосино" примет первых пассажиров, которые смогут совершить путешествие из столицы в область, всего лишь пройдя по подземному переходу - станция расположена на границе двух субъектов.

На 186-ю станцию московской подземки столичные власти возлагают большие надежды: ожидается, что ее открытие совместно с изменением ряда маршрутов наземного общественного транспорта и введением новых, а также строительством парковок создаст новый транспортный узел, который позволит улучшить ситуацию с пробками в этом районе. Эксперты, впрочем, полагают, что "Новокосино" дороги округа не разгрузит.

"Людям, которые там живут, которые вчера ездили на метро и перекладными добирались до "Выхино", стало лучше. Это замечательно, это сугубо позитивный факт. Изменит ли это ситуацию в соответствующем направлении, на Рязанке, на Волгоградском проспекте, изменится ли там что-нибудь… Да с какой стати? Те, кто ездил на метро, и сейчас будут ездить, только не от "Выхино", а от "Новокосино". А те, кто ездил на автомобиле, и будут ездить на автомобиле", - заявил "Коммерсанту FM" директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.

Директор по развитию группы компаний "Цезарь Сателлит" Игорь Хереш придерживается несколько иного мнения. Он отмечает, что в часы пик должно уменьшится количество машин на МКАД в районе Новокосино, а радиальные дороги в Москву могут быть разгружены на 5-7%. Однако эксперт предрекает возникновение пробок в метро: "Возможно, это все закончится тем, что будет очень большое количество пассажиров. Я опасаюсь, как бы это не было повторением ситуации на станции "Выхино".

Стоит отметить, что проблемы на дорогах в районе Новокосино начались уже сегодня. Согласно информации сервиса "Яндекс.Пробки", в этом районе возникли серьезное затруднения. На интерактивной карте Москвы сервис повесил значок с лаконичной надписью "Стоим".

"Теперь и метро перекрывают?" "Весь Свободный был в мусорах"

Между тем активное обсуждение новостей из метрополитена идет и в блогах. "Вот почему бы не просто открыть ее в 6 утра и все! ну можно растяжку повесить над входом "Мы открылись!"… Нет ведь! Надо обязательно припереться Собянину с нелигитимышем попиариться!.. Я понимаю новую ветку открыть или вокзал!.. Зато весь восток в ментах", - пишет sirr-nick.

"А, что, у нас в связи с открытием Путиным и Собяниным "Новокосино" "Перово" не работает? Теперь и метро перекрывают?" - удивляется Rusalenok. "Открыли "Новокосино", в связи с этим приедет Путин, а в связи с этим станции "Перово", "Новогиреево" , "Новокосино" не работают до самого вечера", - отвечает WorldArtem.

"На желтой ветке еще больше ж**а станет", - считает capoHofmann. "Че делать??? Боюсь из дома выйти. Утром весь Свободный был в мусорах", - вторит schumacher020.

"Около метро Новогиреево полностью зачищают площадь от стоящих авто. Стоит по правилам в кармане, не по правилам, гайцам глубоко все равно", - сообщал mos_taxi_driver в ночь на четверг.

Большинство негативных комментариев блоггеров связано именно с транспортными проблемами, с которыми жители ВАО столкнулись сегодня в связи с открытием новой станции. Есть, впрочем, и более отстраненные. "Жестоко, но тем не менее: "Новая станция Новокосино, впервые в Москве оснащена лифтами для инвалидов-колясочников". Непонятно, куда они с нее ездить будут", - замечает mar-vel.

Станция "Новокосино" размещена на территории Восточного административного округа между Носовихинским шоссе и Суздальской улицей, на пересечении с Городецкой улицей района Новокосино и Южной улицы города Реутова Московской области. Протяженность нового участка линии метро от "Новогиреево" до "Новокосино" составляет 3,5 километра. Десять интересных фактов о станции приводит сайт "В Москве".

Стоимость объекта, строительство которого было начато в 2008 году, - более 20 млрд рублей, отмечает ИТАР-ТАСС. "Новокосино" - односводчатая станция мелкого заложения. Лестницы накрыты асимметричными стеклянными павильонами. Станция имеет два вестибюля - западный и восточный. Они оборудованы лифтами для инвалидов-колясочников. Цветовая гамма новой станции - серо-черная. Отделка - из натурального камня с белым и серым штукатурным сводом с архитектурными элементами из нержавеющей стали. Стены вестибюлей и пешеходных переходов облицованы на контрасте со станцией керамическими плитами, причем каждый вестибюль имеет свой основной цвет для удобства ориентирования: западный - зелено-салатовый, а восточный - охристо-оранжевый.

Станция оснащена первыми в московском метро пробными звуковыми сигналами, которые будут оповещать инвалидов по зрению об отбытии и прибытии поездов. Работать они будут только с новыми составами, запущенными на линии в начале года.

Пропускная способность станции в часы повышенных нагрузок составит 14,5 тысяч пассажиров в час. Ожидается, что в будущем "Новокосино" войдет в состав транспортно-пересадочного узла, который включит в себя остановки городского и пригородного пассажирского транспорта, и перехватывающий паркинг для легковых автомобилей.

В связи с вводом станции в эксплуатацию изменяются маршруты движения наземного транспорта. Так, с сегодняшнего дня организуется новый маршрут автобуса 811к от микрорайона Новокосино. Также меняются маршруты движения автобусов номер 14, 79, 792, 811. С подробной информацией об изменении маршрутов наземного транспорта можно ознакомиться на сайте ГУП "Мосгортранс".