Останкинский суд Москвы назначил дату начала слушаний по иску главы "Роснефти" Игоря Сечина к издательскому дому "Бизнес Ньюс Медиа", управляющего газетой "Ведомости"
 
 
 
Останкинский суд Москвы назначил дату начала слушаний по иску главы "Роснефти" Игоря Сечина к издательскому дому "Бизнес Ньюс Медиа", управляющего газетой "Ведомости"
© РИА Новости / Алексей Никольский

Останкинский суд Москвы назначил дату начала слушаний по иску главы "Роснефти" Игоря Сечина к издательскому дому "Бизнес Ньюс Медиа", управляющему газетой "Ведомости", и журналисту издания Ринату Сагдиеву - автору публикации расследования "Ведомостей" о недвижимости Сечина и его родни в элитном подмосковном поселке Барвиха. Согласно информации на сайте суда, иск Сечина был зарегистрирован 19 августа, досудебная подготовка слушаний по делу назначена на 12 сентября.

Исковые "требования предусматривают опровержение ложной информации и признание факта вмешательства в частную жизнь, то есть разглашение личных данных", пояснил RNS суть претензий официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев. Материальных претензий нет.

Вместе с тем, по его словам, не исключена возможность мирового соглашения с ответчиками в случае, если будут исполнены указанные два пункта.

Речь идет о публикациях в печатной версии "Ведомостей" и на сайте газеты 20 июля, в которых сообщалось, что Игорь Сечин с осени 2014 года строит новый дом на Рублевке на земельном участке площадью три гектара в центре нового поселка, у которого пока нет названия, расположенного возле санатория "Барвиха" Управления делами президента РФ. Также в публикациях сообщалось, что осенью 2015 года участки по соседству приобрели его дети. Стоимость участка газета оценила в 60 млн долларов.

Сразу после публикации "Ведомостей" Леонтьев назвал ее текст "бессмысленным заказом", а в официальном заявлении "Роснефти" подчеркивалось, что упомянутый участок был приобретен и задекларирован в соответствии с законом, отмечает RSN.

В 2014 году Сечин выиграл иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к "Ведомостям" и автору публикации, в которой содержались рассуждения о влиянии главы "Роснефти" на экономику России. В итоге газета опубликовала опровержение.

Также Сечин подал в суд на "Новую газету" из-за статьи о яхте

На днях Басманный суд Москвы назначил на 8 сентября досудебную подготовку по иску главы "Роснефти" к "Новой газете" о защите чести и достоинства из-за публикации о роскошной яхте St. Princess Olga, на которой, как сообщало издание, время от времени отдыхает супруга руководителя нефтяного гиганта. Как сообщалось, в ходе досудебной подготовки стороны выскажут свое мнение по заявленному иску, а суд назначит дату его рассмотрения по существу.

В этом иске, поданном 16 августа, Сечин требует обязать аннулировать упомянутую публикацию на сайте издания, а также уничтожить номера "Новой газеты" от 1 августа 2016 года, где была размещена статья под названием "Секрет "Принцессы Ольги": Как руководитель "Роснефти" Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?".

Ранее с аналогичным иском к "Новой" в этот же суд обратилась супруга Сечина. Однако суд оставил его без движения, предоставив Ольге Сечиной время до 31 августа, чтобы "устранить допущенные в исковом заявлении недостатки".

2 августа в пресс-службе "Роснефти" объявили о подаче иска Игорем Сечиным к "Новой газете", телеканалу "Дождь" и "другим СМИ, участвующим в распространении материалов, в которых содержится недостоверная информация", назвав это заказной кампанией, "развязанной в СМИ против "Роснефти" и ее руководства".