Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сразу после них, вероятно, покинет свой пост Что касается его потенциальных преемников, то в качестве наиболее обсуждаемой кандидатуры журналисты называют действующего министра транспорта Максима Соколова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сразу после них, вероятно, покинет свой пост
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
Что касается его потенциальных преемников, то в качестве наиболее обсуждаемой кандидатуры журналисты называют действующего министра транспорта Максима Соколова
© РИА Новости / Дмитрий Астахов
 
 
 
Среди возможных сменщиков Полтавченко на посту губернатора Санкт-Петербурга фигурирует и имя нынешнего спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина
© РИА Новости / Максим Богодвид

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и председателем нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным возглавил список "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму, сразу после них, вероятно, покинет свой пост. После увольнения он, предположительно, уйдет на новую высокую должность, а новому градоначальнику Северной столицы придется решать хозяйственные проблемы города, в частности, достраивать многострадальный стадион "Зенит-Арена". Об этом журналистам РБК рассказали три источника, близких к Кремлю, депутат Госдумы, сенатор и человек, близкий к руководству ФСБ.

По информации издания, Полтавченко, который руководит городом с 2011 года, покинет свой пост после выборов. При этом, как ожидается, его отставка будет вписана в цикл больших кадровых перестановок в руководстве страны, которые начались этим летом и продолжатся осенью, возможно, на более высоком уровне. Собеседники журналистов предположили, что Полтавченко уже в ближайшем будущем мог бы возглавить одну из силовых структур после очередной реформы.

В частности, обсуждается вопрос о создании объединенного следственного комитета, созданного из Следственного департамента МВД и СК РФ, на образовании которой в течение нескольких лет настаивают многие влиятельные силовики. По другой информации, Полтавченко может получить высокий пост в российском правительстве.

Что касается его потенциальных преемников, то в качестве наиболее обсуждаемой кандидатуры журналисты называют действующего министра транспорта Максима Соколова. При таком развитии событий новым главой ведомства может стать либо руководитель РЖД Олег Белозеров, либо первый заместитель министра Евгений Дитрих.

Среди возможных сменщиков Полтавченко на посту губернатора Санкт-Петербурга фигурирует и имя нынешнего спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина. Такой вариант будет оптимальным, отмечают эксперты, если перед новым градоначальником будет поставлена задача объединения города и Ленинградской области. Нарышкин же как раз баллотируется в Госдуму по объединенному округу, включающему и Ленобласть.

Стоит отметить, что еще ранее появилась информация о возможном уходе Нарышкина и назначении новым спикером Госдумы Вячеслава Володина. Сам Володин, возглавляющий на думских выборах межрегиональную группу "Единой России" и ушедший недавно в предвыборный отпуск, допускает такое развитие событий. На пресс-конференции в Волгограде, отвечая на вопрос одного из журналистов, он сказал, что все будет зависеть от решения президента.

При этом раскладе, впрочем, не исключено, что Нарышкин может стать директором Службы внешней разведки (СВР), которую с 2007 возглавляет Михаил Фрадков. Собеседники журналистов "Коммерсанта" ранее отмечали, что спецслужба нуждается в реформе. Решения по судьбе Нарышкина и Володина еще не приняты, рассказал собеседник РБК, близкий к Кремлю. "Из всех слухов об отставках в руководстве страны решение о Полтавченко пока выглядит наиболее вероятным", - утверждает источник издания.

Полтавченко "сгубила" "Зенит-арена"

По информации журналистов, отставка Полтавченко станет следствием давно назревших городских проблем. В частности, остро стоит вопрос с необходимостью активнее заниматься хозяйственными вопросами. Речь идет, в первую очередь, о срыве сроков при строительстве стадиона "Зенит-Арена". В руководстве страны ставили Полтавченко в укор ситуацию со спортивным сооружением, подтверждает собеседник, близкий к правительству города. Теперь новый человек должен будет завершить объект, говорит еще один источник, близкий к Кремлю.

Напомним, 23 августа в Смольном заявили, что один из самых крупных долгостроев Петербурга и самых дорогих стадионов мира - "Зенит-Арена" на Крестовском острове - потребует дополнительных затрат на миллиарды рублей: его нужно привести в соответствие с требованиями УЕФА к Евро-2020.

"Мы знаем, что чемпионат Европы в 2020 году также пройдет в Петербурге, адаптацию стадиона под требования УЕФА придется производить. Это значительная сумма средств - речь идет о миллиардах рублей, которые придется дополнительно потратить под адаптацию, модернизацию стадиона", - пояснил глава комитета по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов.

Дело в том, что нормы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) гораздо жестче норм Международной федерации футбола (ФИФА), которая следит за подготовкой стадиона к чемпионату мира в 2018 году: "Требования УЕФА значительно жестче, они отличаются от требований ФИФА", - указал глава комитета по строительству.

За день до этого стало известно, что Смольный утвердил план переброски на "Зенит-Арену" 2,6 млрд рублей со строительства социальных объектов - больниц и школ. Согласно тексту постановления, бюджет на строительство зданий учреждений здравоохранения будет сокращен на 925 млн рублей, школ - на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования - на 313 млн. Позднее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в конце заседания правительства прокомментировал решение.

"Это вопрос из серии, как говорил Виктор Степанович Черномырдин, "хотели, как лучше, а получилось, как всегда". Благодаря некомпетентным действиям, связанным с абсолютно рутинным вопросом по техническому перераспределению средств бюджета, мы на ровном месте получили проблему вселенского масштаба. Весь город об этом говорит, а теперь, по-моему, и вся страна", - сказал губернатор.

"Зенит-Арена" уже сейчас является одним из самых дорогих стадионов в мире. В июле контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга сообщила об увеличении бюджетных ассигнований на строительство этого объекта в 2016 году на 2,4 млрд рублей. По итогам года общий объем финансирования составит 7 млрд рублей.

Сейчас на "Зенит-Арене" выполнено и принято 85% работ. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Его стоимость постоянно корректируется, а сроки строительства в июле оказались под угрозой срыва. Компания ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" ("Инжтранстрой-СПб"), бывшая генеральным подрядчиком строительства, приостановила все работы, а правительство, обвинившее ее в срыве сроков сдачи объекта, расторгло с нею контракт.