Дмитрий Медведев и Владимир Путин, Санкт-Петербург, 21 ноября 2009 года Дмитрий Медведев и Владимир Путин, Москва, стадион "Лужники", 10 октября 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, Санкт-Петербург, 21 ноября 2009 года
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, Москва, стадион "Лужники", 10 октября 2009 года
Reuters
 
 
 
Дмитрий Медведев и Владимир Путин, Сочи, 14 августа 2009 года
Reuters

СМИ анализируют то, что происходило в 2009 году во внутренней политике России, констатируя, что впервые трения между командами президента и премьера проходили публично. Итогом таких споров, в которых стороны стояли на противоположных позициях, становились пересмотр законопроектов и отказ от кадровых перестановок. Одним из самых ярких событий года стало общение в прямом эфире Путина и Медведева. Путин в ходе "прямой линии" четко дал понять, что хочет вернуться в Кремль. Эксперты отметили изменения и в поведении Медведева: он стал более резким в высказываниях и явно начал предвыборную кампанию.

- Путин хочет вернуться в Кремль. Поведение Медведева изменилось
- Самые яркие эпизоды с участием президента и премьера

Как отмечает газета "Ведомости", самая острая борьба развернулась в связи с законом о госрегулировании торговли, предложенным правительством. В первом чтении законопроект был принят по личной просьбе премьера Владимира Путина, однако Государственно-правовое управление (ГПУ) администрации президента и его помощник Аркадий Дворкович раскритиковали основные положения документа, назвав их "сомнительными с правовой точки зрения".

Второе чтение закона переносили три раза. Когда закон в середине декабря все же поступил на рассмотрение Госдумы, с обеих сторон - от команд президента и премьера - поступило около 300 поправок. В итоге президентские поправки в финальную версию документа не вошли, и он был одобрен в премьерской версии.

Правительство решило не регулировать цены, хотя может вмешаться и установить розничные цены на три месяца на отдельные виды товаров. Проект закона, в частности, запрещает торговой сети открывать новые магазины в субъекте РФ, городском округе или муниципальном районе, если ее доля на местном рынке выше 25%. Законопроектом устанавливаются также сроки оплаты за поставленный товар. Закон касается и проблемы "бонусов", взимаемых ритейлерами с поставщиков за право размещения их товаров - отменяются все, кроме премии за объем. Накануне Медведев подписал скандальный закон.

Как отмечает газета, в некоторых случаях побеждала наоборот команда президента. Так, 17 ноября Совет Федерации по требованию администрации отклонил и вернул на доработку закон о повышении с 2010 года базовой ставки транспортного налога вдвое.

Кроме того, Медведев был вынужден вмешаться в процедуру принятия закона об отмене ареста подозреваемых в налоговых преступлениях. Законопроект летом предложили единороссы, однако против его принятия высказались МВД и прокуратура.

Обострились противоречия между президентом и премьером и по кадровым вопросам. Так, в частности, было в случае переназначения Людмилы Нарусовой на пост сенатора. Вдова первого петербургского мэра Анатолия Собчака представляет Туву в Совете Федерации с 2002 года.

В этом году у Нарусовой возникли трудности с продлением полномочий: одновременное голосование двух палат тувинского Хурала было признано недействительным, а новое заседание дважды откладывалось. Нарусова, которая считается человеком Путина, обратилась к нему за помощью. В итоге парламент Тувы полномочия Нарусовой все же продлил.

Кроме того, в этом году проходило острое противостояние между Следственным комитетом при прокуратуре, председатель которого Александр Бастрыкин ориентирован на команду премьера, и Генпрокуратурой. Речь идет о разных позициях двух ведомств относительно громких уголовных дел Александра Бульбова и Сергея Сторчака. Также недавно неудачей закончилась очередная попытка Генпрокуратуры уволить начальника Следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета.

Как отмечают эксперты, в этом году продолжала действовать система, при которой ключевые вопросы внутренней политики решались только после двойного одобрения – Путина и Медведева. Аналитики считают, что обострившиеся противоречия показывают не конфликт внутри тандема, а разницу устремлений их окружения.

Как подчеркивают эксперты, ни один из споров между командами премьера и президента, происходивших в этом году, не доходил до публичных обвинений. Как уверены политологи, количество таких конфликтов будет все более увеличиваться, так как такое положение вещей предполагает сама система управления страной тандемом.

Путин хочет вернуться в Кремль. Поведение Медведева изменилось

Яркими событиями этого года стала традиционная "прямая линия", проведенная председателем правительства, и ответы президента Медведева в прямом эфире на вопросы гендиректоров трех ведущих российских каналов.

Как отмечает "Независимая газета", "прямая линия" Путина была блестяще срежиссирована, высказывания премьера отличались четкостью и аргументированностью. Как заметили все эксперты, на этой линии Путин четко дал понять, что он хочет вернуться на пост президента, хотя его ответ на эту тему и был витиеватым.

В этом году Путин поставил рекорд, и его общение с народом в прямом эфире продолжалось более четырех часов. Несмотря на этот факт, было заметно, что премьер получает явное удовольствие от ответов на вопросы россиян. Как отмечает издание, в этом году Путин всячески старался демонстрировать свою близость к народу. Где бы он ни бывал, он старался общаться с гражданами и откликаться буквально на любые просьбы, даже если они были не совсем обычными. Так, в Туле Путин подарил часы слесарю, который попросил его это сделать.

На прямой линии Путин предстал перед гражданами человеком, который может решить буквально любую ситуацию, отмечает "Независимая газета". Эксперты отметили, что это было похоже на начало предвыборной кампании. На прямой вопрос о перспективе выборов 2012 года Путин ответил, что времени еще достаточно и думать об этом пока рано. Раньше Путин говорил, что перед выборами они с Медведевым договорятся насчет участия в кампании.

Когда же премьера спросили, не собирается ли он отойти от дел, он заявил: "Не дождетесь". Все это было воспринято аналитиками, как явное намерение Путина вернуться в Кремль.

Как отмечают эксперты, на ноябрьском съезде партии "Единая Россия" в Петербурге Путин фактически выступил с ежегодным посланием перед политической элитой страны.

Премьер перечислил успехи правительства, похвалил антикризисные меры, обозначил проблемы и поставил вполне задачи на будущее. В отличие от Медведева с его посланием Федеральному собранию, который напирал на необходимость модернизации, премьер дал положительную оценку развитию страны во время кризиса.

О начале предвыборной кампании, но уже со стороны президента, заговорили и после его подведения итогов года в прямом эфире. В этом году Медведев заявил, что рассматривает возможность баллотироваться президентом на второй срок. Также СМИ отметили, что к концу года Медведев поменял имидж интеллигента на образ "крутого парня".

В высказываниях главы государства теперь все чаще проскальзывают резкие выражения. Подводя итоги года в прямом эфире, Медведев использовал несвойственные ему ранее слова: так, он пообещал найти "уродов", виновных в пермской трагедии, не жалеть "отморозков", "прихлопнуть" незаконные игорные клубы и не дать "борзеть" производителям лекарств.

На следующий день на заседании комиссии по модернизации президент осадил главу госкорпорации "Ростехнологии" и личного друга премьера Сергея Чемезова, пытавшегося дополнить "реплику" Медведева. "Моя не реплика уже, а приговор, - заявил Дмитрий Медведев. - Реплики у вас, а все, что я говорю, в граните отливается".

Самые яркие эпизоды с участием президента и премьера

Премьер Путин и президент Медведев провели в этом году много интересных поездок и встреч, кроме того, отличились запоминающимися высказываниями на разные темы. Президент в этом году сформулировал свою главную идею – о необходимости модернизации экономики. Эта мысль была подробно обоснована Медведевым в программной статье "Россия, вперед!", а потом в послании Федеральному собранию.

В этом году президент начал регулярно давать интервью для итоговых еженедельных телепередач на федеральных каналах. Как подсчитало издание РБК Daily, за год президент наговорил для эфира 2016 минут. В 2009 году Медведев активно общался с россиянами и в своем блоге. После некоторых комментариев в его интернет-дневнике президент давал различные поручения и указания.

Как пишет издание, в этом году президент определил, какой спорт может в будущем стать "президентским" - в эпоху Ельцина таким спортом был теннис, в эпоху Путина – дзюдо и горные лыжи. Как выяснилось, Медведев в юности занимался греблей и у него даже есть первый юношеский разряд по этому виду спорта. В этом году Медведев направил специальное поздравление российским гребцам, выигравшим золотую медаль чемпионата мира в эстафете на каноэ-одиночках, и лично приехал на регату в Москве.

Одним из самых ярких событий года с участием премьера стал его приезд летом в город Пикалево Ленинградской области, где остановились три градообразующих предприятия. На совещании на Пикалевском глиноземном заводе Путин попросил бизнесмена Олега Дерипаску подписать соглашение о возобновлении поставок сырья ЗАО "Базэлцемент-Пикалево". После подписания премьер произнес фразу, которую цитировали почти все СМИ: "Ручку мне верните сюда!". Дело в том, что Дерипаска, уходя, забрал с собой авторучку, которой подписывал соглашение.

Жители Пикалева выражали удовлетворение "показательной поркой", которую Путин устроил в их городе. А хитом Рунета на некоторое время стала песня: "Путин, Путин едет в Пикалево; Путин, Путин сделает нам клево!".

В ноябре Путин удивил всех, приняв участие в молодежной передаче телеканала "Муз-ТВ" "Битва за респект", в которой между собой соревнуются рэперы. Пообщавшись с артистами, премьер поагитировал молодежь за здоровый образ жизни и сказал, что "брейк-данс, хип-хоп и граффити - это даже более привлекательное сочетание, чем водка, икра и матрешки".

В этом году СМИ много обсуждали появление Путина с обнаженным торсом в Республике Туве, где премьер отдыхал. В связи с этим фактом американский журнал Newsweek, поставив Путина на третье место в рейтинге самых влиятельных людей 2010 года, язвительно заметил, что Путин в следующем году, вероятно, продолжит заниматься дзюдо, скакать на лошади с обнаженным торсом, стрелять в тигров и совершать другие мужественные поступки в неизменном присутствии фотографов.

Обсуждалась в этом году и судьба "тигрицы Путина". СМИ озаботились тем, что зверь куда-то пропал. Белый дом успокоил, что с тигрицей все в порядке и она обзавелась потомством. В этом году Путин во время поездки на остров Чкалова в Охотском море закрепил передатчик на другом животном - дельфине-белухе по кличке Даша.

В конце ноября Владимир Путин приехал в Ялту, где провел очередные переговоры по газу с украинским премьером Юлией Тимошенко. На пресс-конференции после переговоров Владимира Путина спросили, что он думает по поводу киевской встречи президентов Саакашвили и Ющенко. "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе продули они", - грубо откликнулся Путин, выразив опасение, как бы президент Грузии ни съел галстук Ющенко. Премьер имел в виду кадры британской ВВС, где президент Грузии, предположительно, во время конфликта с Россией в августе 2008 года, теребил во рту кончик своего галстука.

В этом году Путин также совершил погружение в воды озера Байкал на глубоководном аппарате "Мир".