На Курилах акула напала на водолаза на 30-метровой глубине
 
 
 
На Курилах акула напала на водолаза на 30-метровой глубине
Архив NEWSru.com

В районе южно-курильского острова Кунашир произошел редкий в России случай - акула напала на человека. Как сообщили в пятницу в Южно-Курильской районной инспекции рыбоохраны управления "Сахалинрыбвод", около мыса Докучаева на северо-востоке острова на 30-метровой глубине морская хищница напал на водолаза.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник Южно-Курильской инспекции рыбоохраны Сергей Горожанкин, в этот день 33-летний водолаз совершал погружения с рыболовного сейнера. Человеку удалось подняться на поверхность с тяжелыми ранениями: акула разорвала ему мышцы левого бедра и икры. Из-за резкого подъема на поверхность с глубины водолаз в добавок ко всему был госпитализирован с диагнозом "кессонная болезнь".

В больнице Южно-Курильска хирургу удалось спасти 33-летнему водолазу жизнь и сохранить ногу. По словам пострадавшего, на него напала большая белая акула, сообщает РИА "Новости".

В акватории Южных Курил этот вид акул ранее не наблюдался. Более распространены сельдевая и синяя акулы, часто попадающиеся в сети рыбаков.

По мнению специалистов, на возможное появление в Охотском море больших белых акул могло повлиять наблюдающееся глобальное потепление.

В частности, у берегов Южного Сахалина последние несколько лет уже дважды в сети рыбаков попадала именно большая белая акула, получившая после выхода в свет сериала "Челюсти" нелестное прозвище "людоед".

Между тем специалисты-ихтиологи с недоверием относятся к версии о нападении белой акулы. Они считают, что представительница южных широт не могла настолько далеко заплыть в северные широты и предполагают, что водолаз вполне мог принять за белую акулу сельдевую или синюю, у которых белое брюхо. Впрочем, ихтиологи сами же заявляют, что эти акулы не отличаются агрессивным нравом.