Штурм квартиры в одном из домов на улице Победы в дагестанском городе Кизляре, захваченной в пятницу группой боевиков, завершился к 20:00 по московскому времени В результате спецоперации в Кизляре уничтожены три боевика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штурм квартиры в одном из домов на улице Победы в дагестанском городе Кизляре, захваченной в пятницу группой боевиков, завершился к 20:00 по московскому времени
НТВ
 
 
 
В результате спецоперации в Кизляре уничтожены три боевика
НТВ
 
 
 
Квартиру удерживали трое боевиков из так называемого Ногайского батальона
НТВ
 
 
 
Среди убитых брат одного из полевых командиров, действующих на территории Чечни
НТВ
 
 
 
Кроме того, задержана пособница боевиков
НТВ
 
 
 
При штурме квариты погибли двое сотрудников МВД Дагестана, еще двое получили ранения
НТВ
 
 
 
Штурм квартиры в доме N52 по улице Победы в Кизляре спецподразделение дагестанской милиции и одно из подразделений группы "Альфа" ФСБ РФ начали в 18:16 по московскому времени
НТВ

Штурм квартиры в одном из домов на улице Победы в дагестанском городе Кизляре, захваченной в пятницу группой боевиков, завершился к 20:00 по московскому времени. Об этом "Интерфаксу" сообщил по телефону начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев, находящийся на месте происшествия.

"По имеющимся данным, боевики не брали заложников", - подчеркнул он. Ранее один из бойцов спецподразделений, участвовавших в операции, сообщил, что чеченские боевики, завязавшие перестрелку в Кизляре, захватили в заложники хозяев квартиры.

В результате спецоперации в Кизляре уничтожены три боевика, сообщил журналистам министр внутренних дел Дагестана генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров.

Он сказал, что операция по уничтожению боевиков полностью завершена. "Квартиру удерживали трое боевиков из так называемого Ногайского батальона (сформированного во вторую чеченскую кампанию и воевавшего на стороне сепаратистов против федеральных сил - прим. NEWSru.com). Среди убитых брат одного из полевых командиров, действующих на территории Чечни", - сообщил министр.

Кроме того, задержана пособница боевиков. "Именно эта женщина выбежала из захваченной боевиками квартиры в доме 52 по улице Победы, и сообщила, что бандитов шестеро и удерживают заложников. Как выяснилось позже, женщина оказалась пособницей боевиков и сделала свое сообщение в надежде оттянуть время", - заявил Магомедтагиров. Он добавил, что сейчас она задержана и ее допрашиваю сотрудники УФСБ России по Дагестану.

Магомедтагиров отметил, что все боевики "проникли на территорию Дагестана с территории Щелковского района Чечни и планировали ряд крупных диверсионно-террористических актов, в том числе с захватом заложников и объектов жизнеобеспечения".

При штурме квариты погибли двое сотрудников МВД Дагестана, еще двое получили ранения.

Штурм проходил при поддержке легкой бронетехники. "При штурме не использовалась тяжелая бронетехника и вооружение", - сказал начальник пресс-службы МВД Дагестана Мусаев.

По информации одного из бойцов спецподразделения МВД Дагестана, участвовавшего в штурме квартиры, штурм был закончен около 19:45. После этого в квартиру направилась оперативно-следственная бригада. Однако около 20:00 там вновь началась перестрелка.

Со своей стороны Мусаев в связи с этим подчеркнул, что штурм действительно закончен. "Спецназ одиночными очередями простреливает коридоры и помещения, чтобы не дать уйти раненным боевикам, если такие есть", - пояснил он.

Под охрану взята находящаяся рядом больница - во избежание захвата заложников.

Спецподразделение дагестанской милиции и одно из подразделений группы "Альфа" ФСБ РФ в 18:16 по московскому времени начали штурм квартиры в доме N52 по улице Победы в Кизляре, где забаррикадировалась группа боевиков, расстрелявших в пятницу двоих милиционеров.

По информации одного из бойцов спецподразделений, участвующих в операции, примерно в 12:30 сотрудники дорожно-патрульной службы остановили на улице Победы для проверки документов автомобиль "Газель". Когда милиционеры подошли к машине, оттуда раздались выстрелы. Преступники, выскочившие из машины, забежали в одну из квартир на первом этаже пятиэтажного дома N52 по улице Победы.

Район спецоперации оцеплен военнослужащими Внутренних войск и РОВД Кизлярского района Дагестана.

По уточненным данным, днем в перестрелке с бандитами в Кизляре погибли двое дагестанских милиционеров. Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный по кизлярскому ГОВД, один из сотрудников милиции погиб на месте, второй позже скончался в больнице.

С учетом сотрудников милиции, погибших при штурме квартиры, число жертв нападения бандитов достигло четырех человек, двое получили ранения.