Один десантник погиб, другой получил травмы во время тренировок в Новороссийске
 
 
 
Один десантник погиб, другой получил травмы во время тренировок в Новороссийске
Архив NEWSru.com

В Новороссийске во время тренировочных прыжков десантников с парашютами один из военнослужащих погиб, другой получил травмы, сообщает "Интерфакс".

"Это произошло в результате схождения двух парашютов в воздухе на высоте 100-150 метров в субботу в 9:40 по московскому времени во время учебного десантирования с самолета", - сообщил "Интерфаксу" помощник командира 7-й десантно-штурмовой дивизии (ДШД) Сергей Мухтаров.

У двух десантников войсковой части номер 40515 при совершении учебно-тренировочных парашютных прыжков из самолетов военно-транспортной авиации перепутались стропы парашютов, и военнослужащие с большой скоростью упали на землю. Старший сержант контрактной службы Юрий Кутенко и сержант контрактной службы Николай Павловполучили тяжелые травмы.

- Гибель десантника могла быть вызвана нарушением мер безопасности, заявил командующий ВДВ России

"С места приземления военнослужащие были доставлены в ближайшее лечебное учреждение в населенном пункте Холмский, затем в районную больницу города Абинска, где в результате полученных травм старший сержант Кутенко скончался", - сказал Мухтаров.

Он сообщил, что Павлов находится в Краснодарском военном госпитале. Его состояние тяжелое стабильное с положительной динамикой. По экстренным показаниям ему проведена операция, оказывается усиленная медицинская помощь медицинскими бригадами Краснодарского военного госпиталя и департамента здравоохранения Краснодарского края, сказал Мухтаров.

"Оба военнослужащих имели достаточный опыт совершения парашютных прыжков, в текущем году ими совершено по пять прыжков с парашютом", - отметил помощник командира дивизии.

По факту гибели и получения травм военнослужащими соединения уведомлен военный прокурор Новороссийского гарнизона. Детальное расследование причин и условий гибели Кутенко и травмирования Павлова проводят органы прокуратуры, добавил Мухтаров.

Гибель десантника могла быть вызвана нарушением мер безопасности, заявил командующий ВДВ России

Гибель военнослужащего ВДВ во время прыжков с парашютом под Новороссийском, по предварительным данным, вызвана нарушением мер безопасности, считает командующий Воздушно-десантных войск России генерал-полковник Александр Колмаков.

"То, что произошло в субботу во время плановых прыжков в 7-й Новороссийской дивизии ВДВ - это нестандартная ситуация. По предварительным данным, речь идет о нарушении безопасности в воздухе", - подчеркнул он.

"Материальная часть (парашюты) сработала, как положено. Это были опытные десантники, у каждого из них в этом году уже было по пять прыжков, и буквально за день до происшествия они благополучно десантировались с Ил-76 на ту же площадку приземления", - пояснил Колмаков.

Он подтвердил, что в настоящее время по факту гибели военнослужащего ВДВ проводится следствие. "Комиссию Минобороны возглавляет заместитель командующего ВДВ по парашютно-десантной подготовке генерал-майор Вячеслав Борисов", - сказал Колмаков.

"Только по окончанию следствия можно будет сказать, что же на самом деле произошло, но не исключено, что военнослужащие во время прыжка специально пошли на сближение, чтобы сфотографироваться в воздухе с камеры мобильного телефона", - считает Колмаков.

"Если они спускались на парашютах 400 метров на нормальной дистанции, а потом начали сходиться, то с этим предстоит разбираться", - подчеркнул он.

Колмаков напомнил, что всего с начала года военнослужащие ВДВ выполнили более 108 тыс. прыжков с парашютом, в том числе с 1 июня более 150 тыс.