Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает разрешить транзит по территории России наркотиков и их прекурсоров, входящих в списки II, III и IV федерального закона о наркотиках В ФТС отмечают, что экономическая составляющая в поправках не является главной. Изменения направлены на техническое упрощение оформления и облегчение деятельности, связанной с легальным транзитом наркотиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает разрешить транзит по территории России наркотиков и их прекурсоров, входящих в списки II, III и IV федерального закона о наркотиках
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ФТС отмечают, что экономическая составляющая в поправках не является главной. Изменения направлены на техническое упрощение оформления и облегчение деятельности, связанной с легальным транзитом наркотиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Транзит героина, гашиша, ЛСД, мескалина, псилоцибина и опия через Россию по-прежнему запрещен
Архив NEWSru.com

Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает разрешить транзит по территории России наркотиков и их прекурсоров, входящих в списки II, III и IV федерального закона о наркотиках.

Речь идет о перевозке амфетаминов, кокаина, кодеина, морфина и кетамина. В среду был опубликован проект поправок в статью 28 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Транзит героина, гашиша, ЛСД, мескалина, псилоцибина и опия через Россию по-прежнему запрещен, сообщает "Коммерсант".

В ФТС отмечают, что экономическая составляющая в поправках не является главной. Изменения направлены на техническое упрощение оформления и облегчение деятельности, связанной с легальным транзитом наркотиков. Как заявил заместитель главы управления по связям с общественностью ФТС Владимир Зубков, проект таможня разработала, исполняя решение межведомственной комиссии Совета безопасности от 31 мая 2006 года.

В то же время, согласно пояснительной записке ФТС, основной целью проекта является либерализация транзита списка IV закона, в который входят прекурсоры.

Вещества, которые могут использоваться в том числе для изготовления наркотиков, но применяются и в промышленности, - серная кислота, ацетон и толуол. По мнению ФТС, запрет на транзит этих веществ мешает внешнеторговой деятельности.

Как пишет газета "Ведомости", например, из Южной Кореи в Узбекистан перевозятся содержащие прекурсоры лакокрасочные материалы, используемые в производстве автомобилей Daewoo Nexia. Груз перевозят в обход России, хотя по российским железным дорогам было бы короче всего.

В российском представительстве "Уздэу" пока не могут ответить на вопрос, снизится ли в случае изменения маршрута себестоимость машин.

Ранее аналогичные разрешения на транзит были даны в странах Таможенного союза (Казахстане и Белоруссии) и в Финляндии. ФТС предлагает выдавать лицензии на транспортировку наркотиков и прекурсоров исключительно российским перевозчикам.

Пока проект изучают в Минздраве, Минэкономики, Минтрансе, ФСКН, ФСБ и МВД. Пока ни в одном из ведомств не готовы комментировать инициативу Федеральной таможенной службы. По данным ФТС, в частности, в РЖД рады возможным дополнительным объемам грузов. Однако там отмечают, что у ведомства нет специальных подвижных составов для этих нужд.