Июньский рейтинг влияния 100 ведущих политиков России возглавил президент страны Дмитрий Медведев, опередив премьера Владимира Путина (9,46 и 9,27 балла соответственно) Алексей Кудрин (3-е место)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Июньский рейтинг влияния 100 ведущих политиков России возглавил президент страны Дмитрий Медведев, опередив премьера Владимира Путина (9,46 и 9,27 балла соответственно)
kremlin.ru
 
 
 
Алексей Кудрин (3-е место)
government.ru
 
 
 
Владислав Сурков (4-е)
kremlin.ru
 
 
 
Игорь Сечин (5-е)
government.ru

Июньский рейтинг влияния 100 ведущих политиков России возглавил президент страны Дмитрий Медведев, опередив премьера Владимира Путина (9,46 и 9,27 балла соответственно). Подобный уникальный результат отмечался лишь однажды, в сентябре 2009-го, и также был связан с масштабными публичными инициативами главы государства.

Новый прорыв, очевидно, предопределили выступления главы государства на Петербургском международном экономическом форуме, новое заявление о готовности принять участие в президентской кампании-2012, визит в США, участие в G8 и G20, пишет "Независимая газета". При этом различие в баллах президента и премьера по-прежнему незначительно (9,46 против 9,27) и закрепление Медведева в качестве лидера в долгосрочной тенденции пока не очевидно, отмечает издание.

- Обама не поверил, что Медведев - "поверенный Путина"
- Хлопонин "уступил" в рейтинге Кадырову, а Лужков - Матвиенко

Напомним, Дмитрий Медведев намекнул на возможность участия в выборах 2012 года, выступая в Стенфордском университете. Он даже назвал условия, при которых это возможно. "Если те планы, которые я сформулировал, будут осуществляться, если будет поддержка людей, а это главное для любого политика, в том числе для того, чтобы рассчитывать на второй срок, и будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю", - сказал Медведев.

При этом в конце апреля в интервью Датской радиовещательной корпорации Дмитрий Медведев отметил, что подлинно демократическим вариантом будет, если в выборах президента примет участие он сам, Владимир Путин и еще несколько кандидатов.

Другие "самые влиятельные политики" - Кудрин, Сурков и "российский Ришелье" Сечин

В первой пятерке наиболее влиятельных политиков произошли внутренние перемещения: по-прежнему непосредственно за деятелями правящего тандема следует вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (3-е место), а первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков (4-е) и вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин (5-е) поменялись местами. Это может объясняться тем, что проект "Сколково", патронируемый Сурковым, перешел в фазу проектирования и уже практически получил крупного западного инвестора.

Напомним, что по мнению некоторых западных наблюдателей, самый влиятельный политик России после Медведева и Путина - это все же Игорь Сечин. В последнее время этот "российский Ришелье" выходит из тени, и вскоре правящий тандем может превратиться в триумвират, не исключила недавно влиятельная британская газета The Financial Times.

Значительно окрепли позиции министра труда и социального развития Татьяны Голиковой (8-е место). Становится очевидным, что ее вариант реформирования социальной сферы, несмотря на заметную оппозицию в элитах, продолжает доминировать.

В лидирующую двадцатку вошел в июне глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов (20-е место). Усилилось и влияние сразу нескольких деятелей, продвижение которых традиционно связывают с президентом Дмитрием Медведевым: руководителя Главного контрольного управления президента Константина Чуйченко (23-24-е), министра юстиции Александра Коновалова (34-35-е), пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой (36-е). При этом в правящей элите по-прежнему значительно преобладают – и количественно, и по консолидированному влиянию – чиновники и политики, выдвинувшиеся в "нулевые".

Ослабли позиции Сергея Лаврова (17-е место), Сергея Игнатьева (38-40-е), Николая Патрушева (38-40-е), Александра Бастрыкина (45-46-е), Сергея Иванова (55-56-е), усилились – Рашида Нургалиева (16-е), Алексея Громова (43-е), Игоря Щеголева (44-е), Дмитрия Пескова (47-48-е), Андрея Бельянинова (49-51-е).

Хлопонин "проигрывает" Кадырову, а Лужков - Матвиенко

Руководство "Единой России" укрепляет консолидированные позиции в июньском рейтинге. Председатель высшего совета партии Борис Грызлов (15-е место), секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин (29-е), руководитель центрального исполкома Андрей Воробьев (74-е) традиционно представлены во всех разделах рейтинговой таблицы.

Вновь усилилось влияние председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (26–27-е место). Лидеры "Справедливой России" Сергей Миронов (38–40-е место) и ЛДПР Владимир Жириновский (45–46-е) – практически на прежних позициях.

Полпред президента в Северо-Кавказском округе вице-премьер Александр Хлопонин (19-е место), влияние которого непрерывно возрастало в течение нескольких месяцев, незначительно ослаб. Очевидно, он достиг текущего максимума (примерно 15-я позиция в рейтинге), и в дальнейшем его влияние будет колебаться у этой границы. Между тем влияние президента Чечни Рамзана Кадырова (67-е), напротив, несколько укрепилось.

Несмотря на значительную публичную активность, ухудшились позиции мэра Москвы Юрия Лужкова (28-е место). Зато рост отмечен у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко (53–54-е место).

Резкий рывок совершил в рейтинге Анатолий Чубайс (31–32-е). Практически неизменные позиции Алишера Усманова (21-е место), Олега Дерипаски (25-е) и Николая Токарева (62–63-е) сочетаются с некоторым укреплением Вагита Алекперова (22-е) и Сергея Богданчикова (58-е). Резко ослабло положение руководителей госкорпораций: Владимир Якунин (60-е место) и Сергей Чемезов (70-е).

Ухудшились позиции Патриарха Кирилла (10-е место).

Рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России основан на опросе 24 экспертов (политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий), который проводится методом закрытого анкетирования.