Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожаловался в полицию на видеоролик с YouTube "Народ vs С. Меняйло - Частушки "Адмирал". Меняйло счел, что видео порочит его честь, достоинство и деловую репутацию и потребовал запретить его
 
 
 
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожаловался в полицию на видеоролик с YouTube "Народ vs С. Меняйло - Частушки "Адмирал". Меняйло счел, что видео порочит его честь, достоинство и деловую репутацию и потребовал запретить его
© РИА Новости / Игорь Руссак

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пожаловался в полицию на видеоролик с YouTube "Народ vs С. Меняйло - Частушки "Адмирал". Меняйло счел, что видео порочит его честь, достоинство и деловую репутацию, и потребовал запретить его, сообщили агентству FlashCrimea в правоохранительных органах Севастополя.

"Заявление поступило 22 июня. Губернатор требует запретить к распространению ролик "Народ против Меняйло", в котором использованы его карикатурные изображения, а также исполняются песни в виде частушек", - сказал источник издания.

Ролик размещен на канале YouTube 13 июня пользователем, подписавшимся "Аудиовидеостудия "Адмирал". Других материалов в аккаунте нет. Видеоклипу предпослано такое вступление: "Слово старшего поколения. Уважаемый Президент РФ, уважаемые сограждане! Доколе этот упырь (губернатор Меняйло) будет уничтожать Севастополь?! Этому необходимо положить конец. Меняйло, уходи!"

Частушки снабжены титрами с указанием, что ролик посвящается "Губернатору города-героя Севастополя С.Меняйло", и соответствующим видеорядом с использованием изображений Меняйло, однако в самой песне обличаемый губернатор ни разу не назван ни по имени, ни по фамилии, упоминается лишь о том, что он "адмирал по званию", хотя Сергей Меняйло по званию не адмирал, а вице-адмирал, заместитель адмирала, что соответствует армейскому званию генерал-лейтенанта. Один куплет обличает низкий интеллект фантомного губернатора:

Губернатора давно
Посадить бы в клетку,
Потому что у него
Мозг без интеллекта.

В частушках, помимо безобидной сатиры типа "Обещаешь много всем, но не выполняешь", "Рост хорош, лампас хорош, только рейтинг маленький", содержатся призыв отправить губернатора "в камеру на нары" и намеки на его коррумпированность ("средь бела дня тащишь из бюджета") и алкоголизм. Последняя тема развивается особенно настойчиво. Если о коррупции спето в одном куплете, то целых три частушки посвящены пристрастию главы региона к спиртному:

Губернатор-губернатор,
Адмирал по званию,
Он оратор никакой
И пьет до бессознания.

Губернатор-губернатор,
Милый наш соколик,
Почему же мы не знали,
Что ты алкоголик.

Адмирал-адмирал,
Да тебе бы девку,
Только девку он не может:
Часто "ловит белку".

В самом ролике используются карикатуры на Меняйло и его фотографии. Усилиями монтажера Меняйло, в частности, предстает в компании с белкой и на фоне "адской белочки" из вирусного видеоролика Минздравсоцразвития России, а также на фоне ростовой линейки, с которой фотографируют преступников.

За пределами Севастополя губернатор Меняйло стал известен в 2015 году, когда он принял решение об увольнении с поста директора заповедника "Херсонес Таврический" Андрея Кулагина и назначении на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергея Халюты. Это вызвало протесты ученых, и в начале августа Халюта подал в отставку после того, как коллектив работников выразил ему "вотум недоверия".

В итоге в скандал вмешалась федеральная власть, и заповедник Херсонес включили в список особо ценных объектов и передали в федеральное ведение.