В Петербурге в пятницу завершен очередной раунд переговоров между представителями международного консорциума и Центральным конструкторским бюро "Рубин" по согласованию аспектов проекта операции подъема атомной подводной лодки "Курск". В штаб-квартире фонда The Kursk Foundation в Брюсселе сообщают, на встрече обсуждались условия подписания контракта, касающегося участия западных фирм в операции, вопросы финансирования, а также технического обеспечения проведения подъемных работ.

Было отмечено, что переговоры прошли конструктивно, однако источник в фонде считает, что "говорить о конкретной дате подписания договора пока еще рано". Хотя, как подчеркнул представитель фонда, "все участники переговорного процесса понимают, что неоправданная задержка здесь может негативно отразиться на самой возможности реализации операции".

Между тем сегодня агентство Reuters сообщило, что нидерландская компания Smit Internationale NV заявила сегодня, что собирается выиграть многомиллионный контракт на проведение операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". "Если Курск будут поднимать, я уверен, что именно мы подпишем контракт с Halliburton и Heerema", - заявил исполнительный директор компании Smit Internationale NV Нико Буис.

"Наша последняя новость заключается в том, что контракт готов к подписанию и есть деньги на его осуществление, но на сегодняшний день пока ничего не подписано",- сказал Нико Буис. По его словам, сумма контракта составит около 70-90 миллионов долларов.

Однако участники сегодняшних переговоров ничего по этому поводу не сообщают. Они подтвердили только, что компания Heerema Marine Contractor (HMC) "обеспечивает консорциум специализированными инжиниринговыми услугами". Также рассматривается вопрос применения морского крана Thialf, мощность которого в 14 тысяч тонн "допускает однократный подъем всей российской субмарины".

Smit Tac принадлежит тяжелая понтонная баржа Giant, которая, как предполагается, будет задействована для транспортировки "Курска" в один из доков Мурманской области.

В компании Halliburton Subsea сообщили, что они окажут "содействие в проведении подводных работ по подготовке лодки к подъему". В частности, группа глубоководных водолазов компании, которые уже работали в зоне аварии осенью 2000 года, изъявили желание принять участие в этой фазе операции.

В январе консорциум компании Smit, американской Halliburton и нидерландской Heerema представили план операции по подъему "Курска". Позднее в марте сообщалось, что средств на проведение этой операции, которые должна выплатить Россия, не хватает. Между тем вице-премьер правительства Илья Клебанов заявил, что они будут выделены и никаких задержек в намеченных сроках по проведению операции не ожидается.

Операция по подъему АПЛ "Курск", затонувшей 12 августа 2000 года в акватории Баренцева моря, при которой погибли все 118 членов экипажа, запланирована на август-сентябрь 2001 года.