В Мещанском суде Москвы в среду продолжатся прения сторон по уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Между тем Ходоркоский известил суд, что его друзья намерены погасить имеющиеся у него и Лебедева как физических лиц налоговые задолженности. "Прошу суд не считать данную выплату моим согласием с гражданским иском", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мещанском суде Москвы в среду продолжатся прения сторон по уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
НТВ
 
 
 
Между тем Ходоркоский известил суд, что его друзья намерены погасить имеющиеся у него и Лебедева как физических лиц налоговые задолженности. "Прошу суд не считать данную выплату моим согласием с гражданским иском", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа
НТВ
 
 
 
Что касается П.Лебедева, то налоговые претензии к нему как к физическому лицу возросли с 7 млн до 15 млн рублей
НТВ

В Мещанском суде Москвы в среду продолжатся прения сторон по уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Накануне государственный обвинитель Дмитрий Шохин попросил приговорить Ходорковского и Лебедева к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима, а третьего обвиняемого Андрея Крайнова - к пяти с половиной годам лишения свободы условно.

Как ожидается, на заседании в среду слово будет предоставлено представителям гражданских истцов - Федеральной службы по налогам и сборам и московских налоговых инспекций номер 2 и номер 5.

Налоговые органы просят взыскать с подсудимых недоимки по налогам. Ранее они заявили, что хотят увеличить сумму гражданских исков, предъявленных Ходорковскому и Лебедеву как физическим лицам, сообщает "Интерфакс".

По мнению истцов, ранее предъявленные суммы должны возрасти за счет пеней и штрафов, которые "набежали" за время нахождения подсудимых в заключении. Так, если 10 ноября 2003 года сумма исковых требований, предъявленных М. Ходорковскому, была немногим более 50 млн рублей, то, по мнению налоговой инспекции, сегодня она должна быть увеличена почти на 12 млн рублей.

Что касается П. Лебедева, то налоговые претензии к нему как к физическому лицу возросли с 7 млн до 15 млн рублей.

Между тем Ходорковский известил суд, что его друзья намерены погасить имеющиеся у него и Лебедева как физических лиц налоговые задолженности. "Прошу суд не считать данную выплату моим согласием с гражданским иском", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа.

Что касается налоговых претензий к подсудимым как к представителям юридических лиц - НК ЮКОС и МФО МЕНАТЕП, эти суммы не были пока озвучены представителями налоговых органов, но, по некоторым данным, они составляют несколько сотен миллионов долларов.

После выступления гражданских истцов адвокаты подсудимых намерены попросить время для подготовки своих выступлений в прениях.

Адвокат Генрих Падва по окончании судебного следствия заявил, что защита в принципе удовлетворена его результатами.

"Мы считаем, что удалось доказать, что ни по одному из предъявленных обвинений вина Ходорковского и Лебедева не только не доказана, но и опровергнута", - сказал адвокат.

Генеральная прокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, неисполнение решения суда и подделка документов.

Третий обвиняемый - бывший генеральный директор АОЗТ "Волна" Крайнов обвиняется по трем статьям УК РФ.

Ходорковский и Лебедев более года содержатся под стражей, Крайнов находится под подпиской о невыезде. Никто из обвиняемых свою вину не признает.

Процесс длится с июня прошлого года.