Российский астролог будет требовать от NASA за атаку на комету $311 млн в Европейском суде
 
 
 
Российский астролог будет требовать от NASA за атаку на комету $311 млн в Европейском суде
НТВ

Мосгорсуд в четверг отклонил кассационную жалобу российского астролога Марины Бай. Она просила отменить решение районного суда, отказавшего ей в иске к национальному аэрокосмическому агентству США - NASA. Истица требовала возмещения морального ущерба в размере 8 млрд 708 млн рублей (311 млн долларов) в связи с бомбардировкой кометы Tempel-1, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Решение Пресненского суда оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказал судья, оглашая определение.

"Мы собираемся обращаться по этому поводу в Европейский суд", - сообщил адвокат астролога Александр Молохов. "Как раз к 2011 году, когда комета вернется, жалоба в Европейском суде будет очень актуальна", - сообщил Молохов "Интерфаксу".

8 ноября 2005 года Пресненский суд Москвы отклонил иск Марины Бай. Астролог утверждала, что акция NASA "посягает на систему ее духовных и жизненных ценностей, а также на природную жизнь космоса и нарушает естественный баланс сил во Вселенной".

На заседании адвокат истицы заявил: "Несправедливо говорить о том, что с нашей стороны не было представлено доказательств, поскольку истице причинены нравственные страдания, эта акция (бомбардировка кометы) посягает на состояние психического благополучия", - сказал адвокат.

"Выяснено, что комета состоит из органических бактерий и соединений, которые могут притянуться силой гравитации к Земле. Тот же "птичий грипп", вполне возможно, - это последствие испытаний", - сказал Молохов.

NASA осуществило смелый проект бомбардировки кометы для того, чтобы лучше понять, что представляла собой Солнечная система в момент ее формирования. Американский космический аппарат Deep Impact врезался в комету 4 июля 2005 года.

Затраты на эту уникальную миссию составили 333 млн долларов. Американские специалисты заявляют, что никаких отрицательных последствий для нашей планеты этот эксперимент не вызвал и не вызовет.

Изучив строение ядра кометы, специалисты надеются получить, среди прочего, более подробную информацию о формировании Солнечной системы. По мнению ученых, кометы сформировались как раз около 4,6 млрд лет назад, когда зарождались Солнце и планеты.