NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Вселенная

Космический зонд Voyager смутил землян: заподозрили, что он уже вышел за пределы Солнечной системы
Члены Американского геофизического союза (AGU) сообщили в статье, что запущенный NASA в 1977 году межпланетный зонд Voyager 1 пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему. Однако в Американском космическом агентстве усомнились в достоверности информации.
четверг, 21 марта 2013 г. ::В мире
Первый в истории человечества космический аппарат, покидающий Солнечную систему, вышел на "магнитную трассу"
Путь от Земли до рубежа Солнечной системы занял у зонда Voyager 1 почти 35 лет. Между тем ученые не могут с уверенностью сказать, когда именно космический аппарат выйдет из пограничной гелиосферы в межзвездное пространство - это может произойти и через несколько месяцев, и через пару лет.
вторник, 04 декабря 2012 г. ::В мире
На Меркурии обнаружен смайлик - одна из множества "рожиц космоса" (ФОТО)
Открытие смайлика на Меркурии сделали астрономы NASA, опубликовавшие фотографию "счастливого маленького кратера". Правда, ученых такими видами не удивить - подобное уже видели на Солнце и на Марсе, а Меркурий уже удивлял силуэтом Микки Мауса и персонажа "Улицы Сезам".
пятница, 09 ноября 2012 г. ::В мире
Созданный человеком объект впервые покидает пределы Солнечной системы: новые доказательства
Космический аппарат NASA Voyager 1 приблизился к краю Солнечной системы и выходит в межзвездное пространство, об этом свидетельствуют свежие данные. В течение последних нескольких месяцев ученые с нетерпением ожидали этого момента. Астрономы говорят о новой вехе в исследовании космоса и называют признаки, по которым можно судить о ее начале.
вторник, 09 октября 2012 г. ::В мире
Аппарат NASA выходит в неведомое пространство за пределами Солнечной системы
В настоящее время Voyager 1 проходит последний рубеж - границу гелиосферы, которая наподобие гигантского пузыря окружает нашу систему, защищая от воздействия межзвездной радиации. Это самый далекий от Земли рукотворный объект. В NASA его снабдили посланием внеземным цивилизациям.
пятница, 15 июня 2012 г. ::В мире
NASA набирает "охотников" за новыми космическими телами, а российский ученый опасается потери Луны
Участие в проекте американцев может принять любой доброволец. Он направлен на изучение объектов, населяющих так называемый "пояс Койпера". "Охотники" должны будут изучить снимки сектора пояса и определить, какие из объектов реально существуют. Возможно, очередным добровольцам вскоре придется изучать Луну в новом статусе - она покинет орбиту Земли, заявил ученый из России.
среда, 22 июня 2011 г. ::В мире
Космический зонд NASA сделал уникальные снимки кометы с расстояния 180 км
На такое расстояние аппарат Stardust приблизился к комете Tempel-1. С помощью зонда NASA изучает перемены, произошедшие на поверхности кометы после одного ее витка вокруг Солнца. Зонд запущен в космос 12 лет назад, он "ветеран" исследований комет. Аппарат пролетел уже более 5,6 млрд км.
вторник, 15 february 2011 г. ::В мире
Найден "виновник" сбоя систем межпланетного зонда Voyager 2, в котором подозревали инопланетян
Как оказалось, всего один бит информации, "самовольно" сменивший свое значение с нуля на единицу, привел к тому, что данные с аппарата перестали поддаваться расшифровке. Неисправность устранили, но ее причина остается загадкой. Ученым неведомо, что могло произойти с зондом на краю Солнечной системы.
пятница, 28 мая 2010 г. ::В мире
Зонд NASA у границ Солнечной системы "взбесился" после захвата инопланетянами, считает немецкий академик
По мнению Хартвига Хаусдорфа, то, что все системы Voyager 2 работают нормально, и лишь данные не поддаются расшифровке, говорит в пользу единственной версии: внеземные существа захватили и перепрограммировали аппарат. Передавая собственные сигналы, они пытаются связаться с Землей.
пятница, 14 мая 2010 г. ::В мире
Астрономы зафиксировали самый далекий от нашей планеты объект
Это звезда, которая взорвалась 13,1 млрд лет назад - примерно через 640 млн лет после "большого взрыва" в самом конце космических "темных веков", когда стали образовываться первые звезды и галактики.
среда, 29 апреля 2009 г. ::В мире
NASA с помощью аппарата Ibex исследует границы Солнечной системы
Аппарат Ibex будет изучать участок космоса, где ветер от Солнца сталкивается с холодным веществом из межзвездного пространства. Миссия аппарата рассчитана на два года. Солнечный ветер представляет собой поток ионизированных частиц, движущихся со скоростью сотен километров в секунду.
воскресенье, 19 октября 2008 г. ::В мире
NASA запустило космический зонд Dawn к астероидам Веста и Церера
Этого момента научное космическое сообщество ожидало с того момента, как стали возможны межпланетные космические полеты, утверждает научный руководитель полета. Четыре года назад появились сообщения о том, что ученые обнаружили на Весте признаки воды. NASA рассчитывает расширить представления о происхождении нашей Солнечной системы и ее планет.
пятница, 28 сентября 2007 г. ::В мире
Российский астролог будет требовать от NASA за атаку на комету 311 млн долларов в Европейском суде
Мосгорсуд в четверг отклонил кассационную жалобу российского астролога Марины Бай. Истица требовала возмещения морального ущерба в размере около 311 млн долларов за бомбардировку NASA кометы Tempel-1. Адвокат потерпевшей высказал предположение, что даже "птичий грипп" вызван атакой на эту комету.
четверг, 30 марта 2006 г. ::В России
На поверхности кометы, атакованной в День Независимости США, найдена замерзшая вода
На поверхности ядра кометы Tempel-1 американские ученые обнаружили, по меньшей мере, три участка, покрытые льдом. По оценкам, только 6% льда были чистой замерзшей водой. Предполагается, что значительно больше льда может находиться внутри ядра. Кроме того, на комете есть углерод.
пятница, 03 february 2006 г. ::В мире
Пресненский суд Москвы отказал астрологу в иске к NASA на 310 млн долларов
Пресненский суд Москвы признал незаконными требования российского астролога Марины Бай к Национальному аэрокосмическому агентству США (NASA). Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска астролога к NASA о возмещении морального ущерба, нанесенного "бомбардировкой" кометы Tempel-1.
вторник, 08 ноября 2005 г. ::В России
Le Soir: комета Tempel-1 ответила на удар NASA
NASA объявило, что удар космического зонда Impactor о комету Tempel-1 вызвал на поверхности небесного тела две последовательных вспышки - структурный ответ кометы на удар. По мнению ученых, это может означать, что снаряд пронзил две различных материи, составляющих поверхность и глубинную часть кометы.
вторник, 05 июля 2005 г. ::В мире
Представитель NASA не пришел в суд по иску российского астролога, требующего $310 млн за поруганную комету Tempel-1
Пресненский суд перенес на 28 июля рассмотрение иск о возмещении морального ущерба к NASA на сумму около 9 млрд рублей в связи с атакой кометы. Астролог утверждает, что комета дорога ей как память, так как именно с нее начались отношения ее дедушки и бабушки.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В России
В день Независимости США в 134 млн км от Земли успешно атакована комета Tempel-1
NASA подтвердило, что космический зонд успешно "бомбардировал" комету. Ученые надеются, что эксперимент позволит получить новые данные о формировании Солнечной системы. Первые изображения уже поступили на Землю.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В мире
Россияне не увидят взрыв кометы Tempel-1
Удивительный космический фейерверк, который намерены устроить в День независимости США астрономы, будет виден лишь жителям Западного полушария. Россияне и экипаж МКС не увидят результатов бомбардировки кометы Tempel-1.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В России
Deep Impact выстрелил по комете Tempel-1 - столкновение через сутки
Анализ выброшенного при столкновении кометного вещества позволит уточнить теории происхождения и эволюции Солнечной системы. Поскольку взрыв должен произойти на освещенной Солнцем стороне кометы, то он создаст великолепный космический фейерверк, который, как предполагается, можно будет видеть с Земли даже с помощью биноклей.
воскресенье, 03 июля 2005 г. ::В мире