В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим накануне в терактах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" По всему городу приспущены государственные триколоры и флаги города, во всех столичных учреждениях культуры отменены развлекательные мероприятия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим накануне в терактах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры"
Reuters
 
 
 
По всему городу приспущены государственные триколоры и флаги города, во всех столичных учреждениях культуры отменены развлекательные мероприятия
НТВ
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что организаторы взрывов будут найдены и уничтожены
НТВ
 
 
 
Еще накануне вечером десятки москвичей и гостей города стали приносить цветы и поминальные свечи на станции "Лубянка" и "Парк культуры"
Reuters

В Москве 30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим накануне в терактах на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". В результате двух взрывов погибли 39 человек. Более 70 человек были госпитализированы. По всему городу приспущены государственные триколоры и флаги города, во всех столичных учреждениях культуры отменены развлекательные мероприятия.

Городские телеканалы откажутся в День траура от показа увеселительных передач, а некоторые - исключат из своего эфира и рекламу. Ряд столичных клубов и ресторанов скорректировали свои традиционные вечерние программы, передает ИТАР-ТАСС.

Еще накануне вечером десятки москвичей и гостей города стали приносить цветы и поминальные свечи на станции "Лубянка" и "Парк культуры".

В кафедральном соборе Москвы пройдет панихида по погибшим. "По благословению патриарха Кирилла заупокойную службу в Храме Христа Спасителя совершит его викарий архиепископ Истринский Арсений", - сообщил руководитель синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

По данным на 8:00 утра вторника, юридически оформлена процедура опознания восьми погибших, сообщил руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский. "Процедура опознания к середине дня, думаю, будет закончена", - заявил он, пояснив, что это довольно сложный юридический процесс.

В московских больницах остается 71 пострадавший в результате взрывов. Многие из них в тяжелом состоянии, пятеро - в критическом. Раненые размещены в 15 столичных клиниках, в том числе в Боткинской больнице, Первой градской, НИИ имени Склифосовского. Врачи не исключают, что число обратившихся в больницы вырастет. По словам медиков, люди отходят от шока и обращаются за медицинской помощью. Эту ночь с пострадавшими провели их родственники. С близкими раненых пришлось работать и психологам. Для получения психологической поддержки в городе открыто сразу несколько горячих линий.

Можно позвонить в центр экстренной психологической помощи МЧС по телефону: 626-37-07. По этому номеру предоставляются и данные о погибших и пострадавших. Психологическую помощь можно получить также по телефону: 637-70-70 и короткому номеру 051. Свою линию открыло и Минздравсоцразвития: 251-45-03.

Столичные медики, которые сейчас борются за жизнь каждого пострадавшего в результате терактов, отмечают потребность в донорской крови. Все, кто хочет помочь пострадавшим и кому это позволяет здоровье, могут прийти сегодня, помимо городской станции переливания крови, в Московский государственный горный университет на Ленинском проспекте, где по инициативе молодежного движения "Наши" будет работать мобильная станция приема донорской крови.

Напомним, в понедельник в Московском метрополитене сработали две бомбы. Первый взрыв произошел на станции "Лубянка" в 07:57 утра, второй - на "Парке культуры" - в 08:37 утра. По последним уточненным данным, в результате двух терактов погибли 39 человек.

Для расследования терактов на Московском метрополитене в Главном следственном управлении СКП создана оперативно-следственная группа из более чем 30 опытных следователей и криминалистов, имеющих навыки расследования наиболее сложных терактов, в том числе с применением последних разработок мировой криминалистики.

Кроме того, следователи ждут результатов взрывотехнических экспертиз, которые могут привести к выводам о возможной связи произошедших терактов с предыдущими взрывами. Помимо этого, следователям придется опросить большое количество потерпевших и возможных свидетелей взрывов в московском метро. Также по всей вероятности следователи вновь проведут повторный осмотр поездов, в которых были совершены теракты.

Ранее главой ФСБ России Александром Бортниковым была высказана в числе версия о том, что теракт скорее всего был совершен представителями одной из террористических группировок, базирующихся на Северном Кавказе. В связи с чем можно ожидать серьезной проработки этой версии с участием представителей правоохранительных органов Северо-Кавказского федерального округа.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что организаторы взрывов будут найдены и уничтожены. "Это просто звери, и безотносительно того, какими мотивами они руководствовались, то, что они делают, является преступлением по любому праву и исходя из любой морали", - заявил он. "У меня никаких сомнений нет: мы их найдем и всех уничтожим", - сказал Медведев.