Министерство иностранных дел РФ в очередной раз напомнило гражданам о нежелательности поездок в Японию из-за ухудшающейся обстановки на аварийной АЭС "Фукусима-1" В сообщении МИД РФ указывают, что обстановка на АЭС "Фукусима-1", поврежденной землетрясением, остается очень серьезной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ в очередной раз напомнило гражданам о нежелательности поездок в Японию из-за ухудшающейся обстановки на аварийной АЭС "Фукусима-1"
Первый канал
 
 
 
В сообщении МИД РФ указывают, что обстановка на АЭС "Фукусима-1", поврежденной землетрясением, остается очень серьезной
Reuters
 
 
 
Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до 10 метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения
Вести

Министерство иностранных дел РФ в очередной раз напомнило гражданам о нежелательности поездок в Японию из-за ухудшающейся обстановки на аварийной АЭС "Фукусима-1". Об этом, передает РИА "Новости", говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В сообщении МИД РФ указывают, что обстановка на АЭС "Фукусима-1", поврежденной землетрясением, остается очень серьезной.

"Премьер-министр Японии Наото Кан 29 марта назвал ситуацию вокруг АЭС "непредсказуемой" и вызывающей максимальную тревогу. На станции обнаружены следы плутония и нейтронное излучение. Вместе с тем, японские и иностранные эксперты не драматизируют положение и считают, что радиационное воздействие от аварии на АЭС ограничится в основном районами, прилегающими к станции", - говорится в сообщении.

"По-прежнему рекомендуем российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями, а россиянам, находящимся в стране, не посещать пострадавшие районы в связи с возникшей там сложной обстановкой", - сообщает МИД РФ.

В то же время, как отмечается в документе, в Токио, как и в большинстве северо-восточных и центральных районах Японии, за исключением прилегающих к станции, радиационный фон находится в допустимых пределах.

"Ограничения на использование водопроводной воды в Токио в качестве питьевой сняты. Посольства ряда государств, ранее прекратившие работу или эвакуированные в город Осака и другие города, возобновляют свою деятельность в столице. Посольство РФ в Японии продолжает оказывать помощь в установлении контактов между российскими гражданами, остающимися в Японии, и их родственниками на Родине", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Прием обращений российских граждан по поводу ситуации в стране и возможности выезда на родину осуществляется Посольством России в Токио по телефону: +81-80-3175-2170.

Соотечественникам, остающимся в Японии, предложено зарегистрироваться на случай возникновения экстренной ситуации по указанному телефону или по адресу электронной почты: еmbassy@u01.gate01.com

МИД намерен обновлять информацию на своем сайте и предлагает внимательно следить за ней.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до 10 метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.