"Предлагаю после окончания Олимпиады создать на базе Малой ледовой арены для хоккея с шайбой Всероссийский детский спортивно-образовательный центр", - сказал президент На базе Малой ледовой Арены для хоккея с шайбой в Сочи после окончания Олимпиады будет создан Всероссийский детский спортивно-образовательный центр, объявил президент РФ Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Предлагаю после окончания Олимпиады создать на базе Малой ледовой арены для хоккея с шайбой Всероссийский детский спортивно-образовательный центр", - сказал президент
Reuters
 
 
 
На базе Малой ледовой Арены для хоккея с шайбой в Сочи после окончания Олимпиады будет создан Всероссийский детский спортивно-образовательный центр, объявил президент РФ Владимир Путин
sc-os.ru
 
 
 
Он подчеркнул, что это учреждение "должно работать для детского и юношеского спорта, не для спорта высших достижений, а для массового детского спорта"
jenskisait.ru

На базе Малой ледовой Арены для хоккея с шайбой в Сочи после окончания Олимпиады будет создан Всероссийский детский спортивно-образовательный центр, объявил президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями спортивных федераций по фигурному катанию и хоккею.

"Предлагаю после окончания Олимпиады создать на базе Малой ледовой арены для хоккея с шайбой Всероссийский детский спортивно-образовательный центр", - сказал президент. "Речь идет о таких видах спорта, как хоккей, фигурное катание, в горном кластере это лыжи, биатлон, горные лыжи, сноуборд. Это должен быть федеральный объект с федеральным бюджетным финансированием", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Президент подчеркнул, что это будет "не "Орленок", не "Океан", это - круглогодичный спортивно-образовательный центр, чтобы дети могли здесь жить и учиться". "Где их поселить - это отдельный вопрос и сколько их должно быть - это отдельный вопрос", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что это учреждение "должно работать для детского и юношеского спорта, не для спорта высших достижений, а для массового детского спорта". "Хотя, - продолжил он, - если здесь будут тренироваться сборные команды, то это будет приближать девчонок и мальчишек к спортсменам высокого класса, это будет стимулировать их к высоким результатам, но самое главное в том, что ребята со всей страны могут проводить здесь от 24 дней до месяца на Черном море и заниматься спортом, не бегать во дворе, а заниматься спортом и учиться одновременно",- отметил президент.

"Полагаю, что такое решение полностью отвечает и духу, и смыслу олимпийского движения и может быть серьезным, заметным вкладом в развитие массового детского и юношеского спорта",- добавил Путин.

К 15 мая Минспорт, Минобрнауки и администрация Краснодарского края представят президенту РФ свои расчеты по размещению и финансированию Всероссийского детского спортивно-образовательного центра.

"Я прошу вас всех подумать над местом размещения этого учреждения. Можно что-то и выкупить, что-то построить. В горном кластере, мне кажется, это будет сделать легче, здесь (в Имеретинской долине) сложнее. Но тоже можно", - сказал Путин.

Как передает "Интерфакс", Путин отметил, что для размещения детей и тренерского состава можно выкупить часть объектов Олимпийской деревни, расположенной в Имеретинской низменности. "Дело не в этом, дело в том, чтобы дети комфортно себя чувствовали, чтобы они были в безопасности, чтобы у них были условия для жизни, для отдыха, для учебы, там же школа должна быть", - отметил он.

Кроме того, по его словам, такой детско-юношеский спортивно-образовательный центр мог бы работать в близком контакте с Российским международным олимпийским университетом. "Как отбирать ребятишек - не проблема. У нас есть хороший опыт работы таких центров как "Океан", "Орленок", и в методическом плане можно воспользоваться их опытом", - отметил президент.