В среду в Москве началось заседание совета директоров российского газового монополиста ОАО "Газпром", на котором должны быть приняты кадровые решения о руководителе компании. Директора также обсудят вопросы проведения ежегодного собрания акционеров.

Срок полномочий председателя правления "Газпрома" Рэма Вяхирева истекает завтра, 31 мая. Хотя государству принадлежит всего 38 % акций "Газпрома", именно мнение Владимира Путина, скорее всего, окажется решающим.

Сегодня газета "Известия" сообщает, что некое совещание под руководством Владимира Путина, где определяли преемника Вяхирева, якобы прошло в Кремле. Не исключен и такой ход развития событий, при котором Рэм Вяхирев на некоторое время сохранит свой пост. Называются сроки от месяца до полугода. В любом случае велика вероятность того, что полномочия нового председателя правления будут перераспределены в пользу Кремля.

Контракт с Вяхиревым, в соответствии с уставом компании может быть продлен сроком на пять лет. Однако, это не помешает совету директоров досрочно прекратить полномочия председателя правления, что может произойти через полгода или год.

На заседании совета директоров будут также рассмотрены вопросы подготовки к ежегодному собранию акционеров, которое состоится 29 июня в Москве, участие "Газпрома" в некоммерческом партнерстве "Российское газовое общество", квартальный отчет для ФКЦБ, а также вопрос о представительстве в Индии.

Совет директоров также может рассмотреть вопрос об исключении из списка кандидатов в новый совет директоров концерна четырех представителей миноритарных акционеров в совете директоров ОАО. Этот вопрос будет рассмотрен в связи с запретом включать в списки кандидатов по выборам совета директоров "Газпрома" Бориса Федорова, Илью Щербовича, Чарльза Райана и Ивана Тырышкина, который был наложен арбитражным судом Москвы в середине мая.

Общее число акционеров ОАО "Газпром" составляет около 550 тыс. Мажоритарным акционером "Газпрома" является российское государство с долей участия в уставном капитале 38,37%. Российские миноритарные акционеры численностью 546 тыс. владеют 50,13% акций компании. На долю иностранных акционеров "Газпрома" приходится 11,5% акций. Председателю правления Рэму Вяхиреву, по данным "Газпрома", принадлежит 0,01% уставного капитала компании.