"Основной целью назначения Алексея Миллера председателем правления "Газпрома" является преодоление существующей закрытости компании, непрозрачности ее как для государства, так и для миноритарных акционеров", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, бывший министр топлива и энергетики Сергей Генералов.

Решение о назначении заместителя министра энергетики Алексея Миллера председателем правления ОАО "Газпром" было принято 30 мая на заседании Совета директоров "Газпрома".

По мнению Генералова, Вяхирев, возглавлявший до этого газовую монополию, "сделал главное: сохранил эту монополию в значительной степени в те непростые времена, которые переживала страна".

Сейчас же, считает Генералов, необходимы другие люди и другие подходы, чтобы "обеспечить экономическое развитие не только "Газпрома", но и страны в целом". "Страна должна была сказать "спасибо" Вяхиреву и назначить, что и было сделано, нового человека, полностью лояльного и подконтрольного непосредственно главе государства", - заметил он.

Генералов отметил, что послужной список Миллера "выглядит достаточно достойно", и люди, которым довелось с ним работать, характеризуют его как эффективного менеджера, "не склонного к политическим заявлениям человека, а грамотного экономиста".