В отношениях России и НАТО "безусловно, есть позитив". Прежде всего, это Афганистан Рогозин напомнил, что Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте "фактически достиг с руководством НАТО договоренности о том, что теперь через российскую территорию пойдет наземный транзит"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношениях России и НАТО "безусловно, есть позитив". Прежде всего, это Афганистан
RTV International
 
 
 
Рогозин напомнил, что Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте "фактически достиг с руководством НАТО договоренности о том, что теперь через российскую территорию пойдет наземный транзит"
RTV International
 
 
 
Россия и НАТО "активно сотрудничают в области научных программ", - подчеркнул Дмитрий Рогозин
НТВ

В отношениях России и НАТО "безусловно, есть позитив". Прежде всего, это Афганистан, считает постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, выступивший в четверг вечером в Берлине перед представителями политических и деловых кругов ФРГ.

Рогозин напомнил, что Владимир Путин на саммите НАТО в Бухаресте "фактически достиг с руководством НАТО договоренности о том, что теперь через российскую территорию пойдет наземный транзит невоенных грузов для нужд группировки международных сил содействия безопасности в Афганистане". Постпред РФ при НАТО выразил надежду, что "скоро этот транзит будет запущен".

По его словам, сегодня "уже работает двусторонний транзит между Россией и Германией, Россией и Францией". Северный маршрут - через Европу, Россию, Казахстан, Узбекистан в Афганистан - самый надежный и безопасный. "Тем более, что очень много эшелонов, караванов горит на афгано-пакистанской границе, где с начала марта ситуация значительно ухудшилась, и наземная поддержка группировки в Афганистане была поставлена под угрозу", - заметил он.

"Россия идет на помощь и будет и впредь помогать международным силам содействия безопасности в Афганистане, поскольку разделяет те ценности, которые обсуждала ООН, давая санкцию на проведение военной операции в Афганистане", - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

"Замечательно развиваются отношения РФ и НАТО в области чрезвычайного гражданского планирования", - продолжил он. В Европе, к сожалению, постоянно происходят какие-то катаклизмы, катастрофы, драмы, сопровождаемые человеческими жертвами", - посетовал посол, констатировав, что "у РФ огромный потенциал в области спасения, преодоления чрезвычайных ситуаций". "И в этом плане уже 10 лет РФ и НАТО участвуют в спасении десятков, сотен, тысяч реальных жизней, которым угрожают экологические катаклизмы", - указал он.

Россия и НАТО "активно сотрудничают в области научных программ", - подчеркнул Дмитрий Рогозин. Российские и германские ученые, эксперты других стран НАТО "подошли очень близко к созданию уникального прототипа прибора, который сможет обеспечить аэропорты техникой, которая будет на расстоянии улавливать наличие взрывчатки самых разных типов", указал он. "Это мощнейшее подспорье в области борьбы с терроризмом", - заметил постпред.

Это "тот позитив, который на весах отношений РФ-НАТО, конечно, не перевешивает проблемные вопросы, но сохраняет высокий уровень капитализации этих отношений", заключил Дмитрий Рогозин.