Дмитрий Медведев и Барак Обама, 26 мая 2011 года
 
 
 
Дмитрий Медведев и Барак Обама, 26 мая 2011 года
Президент России

СМИ, подводя итоги завершившегося в конце прошлой недели саммита "большой восьмерки" во французском Довиле, отмечают, что надежды России на договоренность с США по ПРО не оправдались.

Хотя некоторых успехов Москве все же удалось достичь: в частности, речь идет о просьбе Запада к России выступить посредницей в переговорах с ливийским лидером Муаммаром Каддафи и президентом Сирии Башаром Асадом. Кроме того, важным достижением наблюдатели считают обещание принять Россию в ВТО до конца года. О статьях, посвященных подведению итогов саммита, в понедельник пишут "Заголовки".

Перед поездкой президента Дмитрия Медведева во Францию его помощник Аркадий Дворкович заявлял об ожидании, что на G8 появятся сдвиги в переговорах РФ и США по проблеме ПРО. Однако встреча Медведева с американским коллегой Бараком Обамой завершилась ничем, резюмирует "Независимая газета". "Перезагрузка" в итоге споткнулась об этот ключевой и болезненный вопрос двусторонних отношений.

- Генштаб РФ заранее признал поражение от ПРО США
- Медведев поразил западную прессу "сногсшибательным заявлением"

Отвечая на вопрос журналистов, достигнуты ли какие-то договоренности по проблеме размещения элементов американской ПРО в Европе, российский лидер сказал, что пока он не очень доволен реакцией на свои предложения с американской стороны и со стороны остальных стран НАТО. Как напомнил Медведев, он назвал в качестве дедлайна 2020 год, после этого срока, по его словам, может начаться реальная гонка вооружений.

Западная пресса, оценивая это высказывание президента РФ, отмечала, что, с одной стороны, оно выглядит комично, поскольку названа слишком отдаленная дата, но, с другой стороны, такие границы понятны, поскольку именно в 2020 году США планируют разместить в своей системе ПРО новые ракеты SM-3 Block IIB.

Как подчеркнул Медведев на пресс-конференции, в ходе переговоров российская сторона, как и прежде, не получила никаких гарантий, что установленные в Европе американские ракеты не будут угрожать России.

"Все все время говорят: это вот какие-то там есть страны нехорошие, вот от них может исходить угроза. Когда мы спрашиваем, а какие это страны, молчат. Значит, тогда спрашиваем: "А какие угрозы? Есть ли там ракеты, которые нужно таким образом отсекать?" – "Нет таких ракет". А у кого такие ракеты есть? У нас. Значит, вывод простой: тогда это против нас", - заключил Медведев. По словам президента, никаких подвижек по этому вопросу на встрече с Обамой достигнуто не было, хотя они и договорились продолжить широкомасштабные консультации.

Отметим, что перед саммитом "большой восьмерки" Россия заметно усилила воинственную риторику, а официальные лица напомнили о возможной грядущей гонке вооружений в случае, если договоренностей по этому вопросу не удастся достичь. Сначала об этом в Сколково заявил сам Медведев.

20 мая на базе Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил России прошла научно-практическая конференция, в ходе которой начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров подчеркнул, что не верит голословным заверениям США, будто России не стоит бояться американской ПРО в Европе. Если проблема не будет решена, то это может привести к новой гонке вооружений, отметил генерал.

Как пишет "Независимая газета", эту же позицию военные озвучили при посещении делегацией Вооруженных сил Франции во главе с начальником главного штаба ВС Французской Республики адмиралом Эдуардом Гийо Главного центра предупреждения о ракетном нападении (ГЦ ПРН) Космических войск в подмосковном Солнечногорске.

На прошлой неделе тема ПРО прозвучала еще раз, когда в Москву прибыли представители западного экспертного сообщества на заседание военной секции международного дискуссионного клуба "Валдай". В делегации было около 30 человек из девяти стран, в том числе США, Франции, Германии, Польши, Шотландии, Норвегии, Японии. Им российские военные продемонстрировали работу многофункциональной радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении системы ПРО Москвы А-135 "Дон-2Н", расположенной в подмосковном Софрино.

С военными экспертами также встретились заместитель министра обороны России Анатолий Антонов и новый начальник Главного управления международного военного сотрудничества Сергей Кошелев. Они также говорили о проблеме противоракетной обороны, которую США создают в Европе США.

Как считают дипломаты, у России шансов договориться с НАТО об участии в совместной ЕвроПРО крайне мало. Ранее президент Медведев выступал с предложением о секторальном разграничении зон ответственности ПРО, при котором стороны отслеживали бы каждая свой участок ПРО. Как отмечают специалисты, в случае если договоренность по этому вопросу не будет достигнута, Москва хочет получить от США и НАТО хотя бы юридические гарантии отсутствия угрозы со стороны ПРО для РФ.