"Общественное собрание" 12 июня, где гражданские активисты хотят обсудить референдум по вопросу переизбрания столичных властей, скорее всего, будет перенесено на проспект Академика Сахарова от одноименного музея на Земляном Валу
 
 
 
"Общественное собрание" 12 июня, где гражданские активисты хотят обсудить референдум по вопросу переизбрания столичных властей, скорее всего, будет перенесено на проспект Академика Сахарова от одноименного музея на Земляном Валу
Moscow-Live.ru

"Общественное собрание" 12 июня, где гражданские активисты хотят обсудить референдум по вопросу переизбрания столичных властей, предложили перенести на проспект Академика Сахарова. Первоначально речь шла о сквере возле одноименном музее на Земляном Валу. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил координатор "Лиги избирателей" Николай Беляев.

"Я только что получил официальный ответ мэрии Москвы. В нем предложено перенести митинг на проспект Академика Сахарова", - сказал Беляев, который является одним из организаторов акции.

Сперва сообщалось, что организаторы акции не против смены места. Однако затем свой комментарий ИТАР-ТАСС дал другой организатор этого митинга - журналист и издатель Сергей Пархоменко. По его словам, "Лига избирателей" не согласится на перенос своего митинга.

"Разумеется, мы на это не согласны. Мы будем выяснять причины этого решения мэрии Москвы, и нас оно не устраивает", - сказал Пархоменко. Напомним, речь идет о мероприятии с участием десяти тысяч человек.

Ранее Пархоменко так обозначил цели "собрания": "открытие инициативы Московского городского референдума о переизбрании Московской городской думы и, по всей вероятности, мэра Москвы". По его словам, на мероприятии начнется формирование инициативной группы референдума, в которой согласно закону должно быть 300 человек.

"Я не сомневаюсь, что на этом митинге мы получим гораздо больше желающих участвовать в работе группы и нам придется выбирать, может быть путем жеребьевки или лотереи", - сказал журналист.

Он отметил, что конкретные вопросы референдума предстоит определить в ходе общественной дискуссии, "которая стартует на митинге 12 июня и несомненно, будет продолжаться еще значительное время в том числе в интернете".

В заявителях митинга, который планируется начать в 12:00, значатся журналист Ольга Романова, писатель Дмитрий Быков, Н.Беляев и муниципальный депутат Елена Ткач.

Участники митинга Лиги избирателей планируют после акции присоединиться к "Маршу миллионов" по Тверской улице с последующим митингом на Боровицкой площади, который, однако, пока согласовать не удается. Мэрия настаивает на переносе акции из самого центра города за Садовое кольцо, на Фрунзенскую набережную и Андреевский мост.